Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 2

Шаг к здоровью 2

КАНОНЫ АТЛЕТИЧЕСКОЙ КРАСОТЫ

Вопрос идеальных пропорций, возникшей еще в незапамятные времена, до сих пор интересует многих. И, конечно же тех, кто занимается «строительством тела». Итак, давайте попробуем разобраться, к каким пропорциям следует стремиться в атлетизме.

Телосложение каждого человека, определяемое прежде всего типом костяка, конфигурацией мышц и характером прикреплений их к костям, очень индивидуально, и, естественно, единого эталона в пропорциях не существует. И все же, прочитав этот материал и проведя необходимые расчеты, вы сможете увидеть, насколько занятия приблизили вас к идеальному с позиций атлетизма сложению.

С анатомической точки зрения тело мужчины можно представить следующим образом: если длину тела принять за семь частей, то одна часть приходится на голову, ' по три части — на туловище и ноги. Таким образом- торс и ноги должны быть примерно равной длины, a тело (исключая голову) делится пополам в области лобковой кости.

В отдельные периоды истории в изобразительном искусстве было принято несколько уменьшать высоту головы, удлиняя при этом ноги, что по существовавшим канонам образовывало более приятные пропорции. Спорить не будем, эстетические критерии — вещь изменчивая, динамичная. Кроме того, эстетическое восприятие весьма индивидуально, и то, что нравится одному, другому может показаться некрасивым.

Теперь о соотношении пропорций тела. Для облегчения расчетов в качестве постоянной величины выберем окружность таза, приняв ее за 100%. По мнению Джо Вейдера, окружность грудной клетки для мужчин должна составлять 112% от окружности таза. Исходя из этого, можно рассчитать остальные окружности. Зависимость от окружности груди такова: шея должна составлять 38%, предплечье —30, верхняя ненапряженная часть руки — 38 (при сгибании и напряжении, как делается при измерении бицепсов, окружность руки должна увеличиваться на 20%, окружность талии — 75%. Окружность бедра — 60% от окружности таза, окружность голени — 40% от окружности таза или около 60% от окружности бедра. Заметьте, что окружность шеи, ненапряженного бицепса и голени примерно одинакова.

Каков при этом должен быть вес атлета? Практика показала, что при таких соотношениях окружностей частей тела (разумеется, если они образованы мышцами, а не жиром) вес должен примерно соответствовать формуле: рост в сантиметрах минус 90. Следует помнить, что невозможно добиться подобных пропорций без наращивания сухой мускулатуры. (Это особенно касается тех атлетов, которые, не набрав мышечной массы, все же выходят на соревнования, демонстрируя вместо рельефной мускулатуры «резьбу по кости».

Но наращивая мускулатуру, нельзя забывать о развитии силы. Во всем должна быть симметрия. Можно определить, симметрично ли вы развиваете силу или злоупотребляете одними группами мышц в ущерб другим. Если вес, который вы в состоянии выжать стоя от груди в одном повторении, принять за 100%, то в отдельных упражнениях вы должны показать следующие уровни силы: сгибания рук со штангой стоя — 66—67%, сгибания рук со штангой обратным хватом — 57—58, «пуловер» лежа с выпрямленными руками —60, жим штанги лежа на горизонтальной скамье—126—127, приседания со штангой на спине — 217—218, становая тяга — 237—238%. Если ваши силовые пропорции резко отличаются от указанных, пересмотрите программы тренировок — они явно страдают односторонностью.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012