Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 64

Здоровый сон 64

РАСТЕТЕ ЛИ ВЫ ВО СНЕ?

Родители часто замечают, что их дети в подростковом возрасте словно «растут за ночь». Маловероятно, что пятнадцатилетние подростки, выходя к завтраку, стали на дюйм выше, чем были за ужином накануне. И все-таки деятельность некоторых гормонов, например, гормона, регулирующего снабжение крови кальцием, или стимулирующего образование молока у кормящих матерей, действительно вырабатываются наиболее активно во время сна.

Гормон человеческого роста вырабатывается более всего во время глубокого сна, и. хотя восстановление тканей и их воспроизводство происходит и днем, существует взаимозависимость между гормоном роста и двумя гормонами «деятельности», которые вырабатываются в большем объеме в часы бодрствования: адреналин, стимулирующий нашу реакцию в ситуации «сражайся или спасайся бегством», увеличивая частоту сердечных сокращений и кровяное давление, и корти-костероиды, взаимодействующие с адреналином и высвобождающиеся перед просыпанием, помогая нам «набрать обороты» в утренние часы.

Эти гормоны деятельности, по-видимому, компенсируют основную затрату энергии в дневное время, поддерживают нас, удовлетворяя энергетические потребности во время бодрствования, сдерживая выделение гормона роста. Но ночью гормоны активности «отступают», гормоны роста в это время вырабатываются в большом количестве. Именно поэтому эндокринологи считают более эффективным давать детям, нуждающимся в дополнительных гормонах роста, лекарственные препараты вечером, а не днем.

Что такое сон и почему он нам необходим?

Хронобиологи — ученые, изучающие влияние времени на живые организмы, — также считают, что существуют две системы в человеческих биологических часах. Одна система действует на протяжении примерно двадцати четырех часов и поддается влиянию света. Она контролирует некоторые жизненные процессы в течение суток: поддержание внутренней температуры тела, соблюдение циклов сна и бодрствования. Вторая система регулирует «организацию» сна, то есть, продолжительность периодов ББДГ и БДГ внутри циклов сна. Когда эти системы не согласуются, возникают расстройства сна.

КАК МЫ НАРУШАЕМ СОБСТВЕННЫЕ РИТМЫ

Многие не понимают, что наше ежедневное поведение соответствует правильному и точному функционированию наших биологических часов. Вопреки тому, что суточный цикл равен 24 часам, люди пытаются растянуть его до 24,5 или 25 часов. Для большинства из нас такая продолжительность представляется идеальной.

Многочисленные исследования подтверждают, что люди, полностью изолированные от источников наружного света и без механических часов, теряют представление о времени суток. Их тело начинает подчиняться более удобному, более продолжительному суточному циклу (до 33 часов), в зависимости от длительности изоляции от окружающего мира и в некоторой степени от возраста людей. Тем временем их биологические часы, которые должны поддерживать наиболее высокую температуру тела в середине дня и наиболее низкую в середине ночи в соответствии с дневной активностью и ночным сном, продолжают действовать в режиме 24,5 или 25 часов. Очень скоро всякая взаимозависимость нарушается.

Такое происходит не только в специально созданных условиях. У многих людей организм работает по программе продолжительностью более 24 часов (подростки и молодые взрослые склонны к наиболее продолжительным суткам, о чем вы узнаете в главе 12), и им легко бодрствовать поздней 'ночью, особенно если утром нет никаких важных дел. Если мы принудим себя жить в зависимости от графика изменения смен на работе, может оказаться, что мы бодрствуем, когда нам «надлежит» спать, и наоборот, или же нам придется менять время отхода ко сну каждые несколько недель, чтобы приспособиться к постоянно меняющемуся режиму деятельности. При перелете через несколько часовых поясов резко меняется время отхода ко сну и пробуждения утром. Даже перевод часов на летнее или зимнее время может нарушить координацию температуры тела, циклы сна и бодрствования, подобно изменениям в организме, вызванным болезнью или старением. Любые из таких перемен могут стать причиной серьезных расстройств сна, о которых вы дальше узнаете более подробно.

Как восстановить синхронность ваших внутренних часов?

Совершенно ясно, что нужны внешние естественные раздражители, подобно солнечному свету, или искусственно созданные нами (работа, школа или общественная деятельность), чтобы сохранять жизнедеятельность в течение 24 часов. Например, необходимость каждое утро рабочего дня успевать к поезду, уходящему в 8.10, является образцом такого хронометража, не допускающего отклонения наших внутренних часов от реалий мира, в котором мы живем.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012