Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 63

Здоровый сон 63

КАКАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СНА ДОСТАТОЧНА!

Врачи и исследователи проблем сна не пришли к единому мнению. Каждый человек нуждается в разной продолжительности сна. До тех пор пока мы не получим ответа на вопрос, почему нам вообще нужен сон, трудно дать научную оценку количества сна. Можно провести статистический обсчет, какова продолжительность сна у большинства опрошенных лиц, и прийти к выводу, что это и есть средняя продолжительность сна. Если пользоваться таким методом, мы приходим к выводу, что для взрослых норма ночного сна — 7—8 часов. Однако отклонения от нормы на самом деле гораздо шире — некоторые люди отлично чувствуют себя после 5 — 6 часов сна, а другим требуется 9 или 10 часов, если они не хотят чувствовать себя на другой день усталыми, раздраженными или сонливыми.

Говоря проще, сколько необходимо сна лично вам, столько он и должен длиться. Если вы чувствуете себя наутро бодрым и отдохнувшим, скорее всего вы получили достаточное количество сна, независимо от того, сколько проспали. Средством измерения должно бьггь ваше самочувствие, а не рассчитанное число часов. Старая теория о восьми необходимых для ежедневного сна часах не отвечает нуждам каждого человека; более того, попытки спать дольше, чем требует ваш организм, потому что вы считаете это полезным, приводит к метанию в постели и плохому самочувствию утром.

Хотя наши личные привычки, связанные со сном, меняются с годами и обстоятельствами, в общем они остаются удивительно постоянными. Попробуйте вести дневник, в котором записывайте, как вы спали ночью. Через несколько недель или месяцев вы убедитесь, что среднее количество сна на протяжении недели остается почти всегда одним и тем же, несмотря на то, что в определенные ночи или недели вы можете спать значительно больше или меньше, чем в другие.

Некоторые люди любят поспать — им нужно значительно больше шести часов, чтобы хорошо работать на следующий день. Другие относятся к мало спящим, им вполне достаточно шести или менее часов. Большинство из нас, однако, спит шесть — девять часов ночью: в соответствии со статистическими данными, собранными Национальным центром здравоохранения США, только двое из десяти спят меньше 6 часов и только один из десяти спит больше 9 часов. Некоторые исследователи выдвигают теории, что люди, относящиеся к типу А — любящие труд и стремящиеся к совершенству — спят меньше, чем более спокойные и уравновешенные люди (тип Б). В периоды стресса, депрессии, траура, большого напряжения или сильной физической нагрузки нам нужно спать подольше. В более благоприятные периоды нашей жизни потребность в сне уменьшается.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012