Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 55

Здоровый сон 55

Классификация расстройств сна по патологии

Система классификации, основанная на патологии, группирует расстройства сна в соответствии с самими расстройствами сна, исключая таким образом попадание их в несколько категорий. Например, международная классификация расстройств сна распределяет их по следующим основным разделам:

Расстройства сна, зависящие от продолжительности сна или времени суток:

1)         внутренние расстройства сна, вызванные глубинными причинами;

2)         внешние расстройства сна (вызываемые внешними факторами);

3)         нарушения сна, связанные с суточными ритмами (часто просыпаются ночью);

5)         расстройства сна, вызванные медицинскими или психиатрическими заболеваниями;

6)         предполагаемые расстройства сна (о которых все еще известно недостаточно).

Упростим эту классификацию

Итак, вы обратили внимание на расстройство а, изучили симптомы и начали лечиться, стараясь определить причину проблемы. Чтобы облегчить поиск конкретной причины, вызвавшей расстройства сна, сгруппируем расширенные симптомы.

        Бессонница                    

        Расстройства сна, связанные с суточным ритмами

        Расстройства сна как таковые

        Нарушения сна, происходящие в его процессе

Оцените свои симптомы: нужен ли вам врач!

Вероятнее всего, вы опознаете некоторые свои симптомы на следующих страницах. Если отклонения от нормы незначительны или проявляются время от времени, можно предположить, что проблем со сном у вас нет. Достаточно изменить гигиену сна. Если вы сомневаетесь, сумеете ли справиться с этим сами и не обратиться ли к специалисту по проблемам сна, внимательно просмотрите дневник. Во-первых, после нескольких недель ведения дневника (или даже раньше, если сочтете, что сумели выявить какую-то закономерность), ознакомьтесь со своими симптомами и причинной связью, отраженной в дневнике с максимальной объективностью. Оцените их, сравнив свои записи с симптомами расстройств сна, описанными в следующих главах. Если придете к выводу, что ваши симптомы требуют медицинского вмешательства, незамедлительно обратитесь к врачу. Лучше поставить диагноз на ранней стадии заболевания, чем допускать его ухудшение.

Второй способ — проведение некоторых экспериментов. Для этого следуйте программе улучшенной гигиены сна, которую найдете в главе 7, . запишите результаты в своем дневнике. Хотя эта программа является всего лишь «первой линией терапии» для людей, страдающих бессонницей, почти все, у кого возникают проблемы со сном, почувствуют, что рекомендуемые методы оказывают определенное положительное влияние, хотя осуществление такой программы не требует медицинской помощи.

Если улучшение гигиены сна благотворно влияет на вас, восстановит нормальный сон, вы, скорее всего, решили свою проблему. С другой стороны, если улучшение гигиены сна не вызвало восстановление сна, вам нужно обратиться к лечащему врачу.

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Сначала обратитесь к знакомому врачу — это семейный доктор, терапевт или практикующий врач. Обязательно покажите ему свои записи и дневник сна, это поможет оценить ваше расстройство и разработать план лечения.

Ваш доктор должен приложить все усилия, чтобы выявить истинные причины расстройства сна и выработать программу лечения. Однако если врач все-таки не может помочь вам, обратитесь к специалисту по лечению расстройств сна. Обязательно следуйте всем его рекомендациям, даже если сначала они потребуют много времени или будут очень дорогими. Если сон нормализуется, вы улучшите свое здоровье, то потраченные усилия, время и деньги стоили. того.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012