Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 47

Здоровый сон 47

Беременность. Несмотря на то, что постоянная сонливость — один из симптомов беременности первых 3 месяцев, в последующий период многие беременные женщины испытывают трудности со сном. Нелегко выбрать удобное положение при растущем животе. Да и ребенок в матке проявляет активность по ночам.

Лечение. Упражнения, направленные на расслабление и описанные в 7-й главе, могут принести некоторое облегчение, равно как и мысль о том, что беременность длится всего 9 месяцев. Но самое главное заключается в том, что беременным женщинам никогда не следует принимать снотворные таблетки или другие лекарства без рекомендации врача.

Менопауза. На противоположном конце репродуктивного цикла, характеризующегося наступлением менопаузы, женщины часто испытывают нарушения сна в результате гормональных изменений. Они с трудом засыпают, беспокойно спят и страдают от бессонницы ранним утром — все это не является необычным во время климактерического периода так же, как и пробуждения ночью от приливов крови к голове, сопровождающихся покраснением лица и жаром. Иногда потеря сна ведет к излишней сонливости во время дня. Психологические изменения, происходящие с некоторыми женщинами в этот период, включая депрессию, быструю смену настроений могут способствовать бессоннице.

Лечение. В этот период жизни улучшенная гигиена сна, хорошо сбалансированный режим питания, разумная программа физических упражнений и, возможно, какая-нибудь форма поддерживающей терапии могут смягчить этот серьезный период изменений в женском организме, благотворно сказаться на недостатке сна, сопровождающего это изменение.

После климактерического периода эти симптомы исчезают. Но во время этого периода женщины, исходя из медицинских показаний, основываясь на советах своего врача, должны пройти гормонную терапию. Хотя такая терапия смягчает многие симптомы климактерия — особенно приливы крови к голове — и предохраняет от сердечных заболеваний, гормонная терапия может повысить у женщин опасность раковых заболеваний, особенно рака груди. Поэтому гормонная терапия проводится только после тщательного обдумывания последствий — как преимуществ, так и недостатков.

Менструальная сонливость — излишняя сонливость, связанная с менструальным циклом. Во время месячных некоторые женщины нередко впадают в сонное состояние на длительное время. Они могут также испытывать повышенный аппетит, их тянет на сладкое, мучное, изменяется сексуальное поведение.

Лечение. Менструальная сонливость — периодическое явление. Женщины, подверженные ей, успешно справляются, выбирая тот или иной метод.

Бессонница, вызванная пребыванием на большой высоте. Удовольствие, получаемое от катания на лыжах, туристических походов или альпинизма, может временно нарушаться появлением бессонницы. Выражается это приостановкой дыхания во сне (более подробно вы узнаете об этом в 5-й главе). В результате головной мозг получает меньше кислорода, мы просыпаемся, чувствуя дискомфорт.

Лечение. Бессонница, вызванная пребыванием на большой высоте, регулируется сама по себе после нескольких дней. В некоторых случаях придется спуститься на меньшую высоту. Некоторым людям помогают медленно действующие лекарственные препараты при подъеме на значительную высоту.

Пища, расстраивающая сон. Поскольку еда и сон являются критически важными для жизни и хорошего здоровья, нет ничего удивительного в том, что между питанием и тем, насколько хорошо мы спим, существует взаимозависимость.

Жирная тяжелая пища, съеденная намного позже «разумного» времени ужина, может привести к тому, что некоторым людям придется страдать от нарушенного сна. В 7-й главе вы узнаете, насколько важно принимать во внимание вид и время принятия пищи для того, чтобы соблюдать правильный сон. Однако на сон могут влиять и другие факторы, связанные с питанием.

Аллергии питания. Когда мы думаем об аллергиях, вызванных пищей, нам в голову приходит сыпь, головные боли или тошнота. Однако такие аллергические реакции на ежедневно употребляемую пищу (хлеб, молоко, дрожжи, кукуруза, шоколад, орехи и яичный белок представляют собой наиболее широко распространенные причины аллергий) могут так- же нарушать сон. С помощью тщательного изучения своего дневника сна и ряда тестов на аллергию, вам, возможно, удастся определить, какая пища или какие продукты стали причиной ваших затруднений со сном. Если вы подозреваете в этом какой-то конкретный продукт, устраните его из своего рациона и посмотрите, как это отразится на вашем здоровье. Не спешите ожидать перемен, они наступят не сразу. Вам может понадобиться неделя или даже больше, чтобы принять решение по поводу каждого конкретного продукта.

Лечение. Устранение определенных продуктов из вашего ежедневного рациона скорее всего устранит нарушение сна, вызванное аллергической реакцией.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012