Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 43

Здоровый сон 43

Смена часовых поясов

Многие расстройства сна, которыми мы страдаем, являются следствием современного образа жизни. Смена часовых поясов стоит во главе списка таких расстройств. Если бы мы не изобрели способа передвижения, при котором стало возможным передвигаться из одной точки земной поверхности в другую с такой быстротой, мы так никогда бы и не узнали, как трудно нашему организму приспособиться к другому месту.

Когда в результате перелета мы попадаем из одного часового пояса в другой, нам обычно хочется (и от нас требуется) действовать в соответствии с временем этого часового пояса. Это означает, что нам нужно ложиться спать и вставать в другое время, питаться в неурочное для нас время и вообще полностью изменить привычный режим деятельности в соответствии с новыми потребностями. Поступая таким образом, мы часто требуем от своего организма мгновенной перестановки наших внутренних биологических часов, давая очень мало времени на постепенную акклиматизацию, приспособление к иному режиму сна и бодрствования. Результатом резкого насильственного нарушения суточного ритма может стать бессонница с различными последствиями — летаргией, пониженной (физической и Умственной) работоспособностью, а также пониженной сопротивляемостью к болезням — вряд ли это представляет собой идеальные условия для приятного отдыха во время отпуска или успешной деловой поездки.

Даже те из нас, кто никогда не путешествуют, должны дважды в год приниматься за аналогичную адаптацию, когда мы переходим с летнего времени на зимнее и наоборот. Несмотря на то, что организм без особого труда приспосабливается к сдвигу всего на один чае, некоторым людям требуется несколько дней, чтобы восстановить прежний цикл сна и бодрствования и переставить свои биологические часы.

В определенном смысле обстоятельства заранее определяют силу влияния смены часовых поясов, которую нам предстоит испытать. Молодые люди и те, кто привык спать мало, обычно в меньшей степени страдают от смены часовых поясов. Переезд в другое место с часовой разницей во времени переносится легко почти всеми. Требуется примерно 24 часа, чтобы полностью приспособиться к разнице во времени в 1 час. Поэтому чем больше часовых поясов мы пересекаем, тем труднее приходится организму, особенно, если поездка кратковременная. Кроме того, путешествие с востока на запад' переносится намного легче, ведь перемещаясь в этом направлении, мы выигрываем время — именно к этому и стремится большинство людей. Как мы уже говорили, человеку свойственно растягивать сутки.

Лечение. Положительным моментом является то, что мы можем предвидеть или до определенной степени преодолеть влияние смены часовых поясов. Если у вас есть время, начинайте постепенно менять свой режим сна и бодрствования перед отъездом. Постарайтесь организовать поездку как можно лучше, избегая лихорадочной деятельности в последнюю минуту. Наконец, если у вас есть такая возможность, постарайтесь получше выспаться накануне отъезда.

Прибыв к месту назначения, необходимо постепенно переходить в новый режим сна и бодрствования. Однако мало кто из нас может позволить себе роскошь медленного и постепенного привыкания к новому циклу, даже когда мы находимся в отпуске. Поэтому в некоторых ситуациях лучше всего заставить себя погрузиться в новый режим как можно быстрее и полнее. Предложим метод, оказывающийся часто весьма эффективным для того, чтобы приучить организм к новому циклу сна и бодрствования. Он заключается в терапии яркого света в виде освежающей утренней прогулки или пробежки по солнцу. Придет время, когда путешественники будут получать специальную световую терапию перед поездкой или после нее, чтобы переставить свои внутренние биологические часы заранее, исключив таким образом влияние смены часовых поясов вообще.

Пока, однако, если вы переезжаете в другую часовую зону, отстоящую от вашей на час или более, и не собираетесь оставаться там дольше двух суток, может быть, лучше всего вообще не обращать внимание на смену времени. Если к вам предъявляют не слишком строгие требования в новой часовой зоне, вы сможете не переставлять часы (как механические, так и биологические внутри своего тела) и жить в соответствии с «домашним» временем в течение командировки.

Иногда рекомендуется особый режим питания — например, такой, при котором легкая еда чередуется с более основательной. Это необходимо для того, чтобы компенсировать трудности, связанные со сменой часовых поясов. В каждой из предложенных методик можно найти рациональное зерно. Самое мудрое решение — прислушайтесь к своему организму, не создавайте проблем, не впадайте в панику, если сон ненадолго разладится.

Время от времени сон путешественника подвергается заметным нарушениям, независимо от принятых вами мер. Чтобы облегчить временную бессонницу, вызванную сменой часовых поясов, иногда рекомендуют пользоваться снотворными лекарствами в виде краткосрочно действующих препаратов




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012