Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 42

Здоровый сон 42

Расстройство сна у людей, работающих в разные смены

Сменная работа означает естественное нарушение обычного режима сна и бодрствования. Рабочие, которые должны спать днем, потому что ночью им приходится быть на работе, автоматически нарушают не только внешний суточный цикл дня и ночи, но и свои внутренние суточные ритмы. Если вы работаете на предприятии, где смены ретируются, вам приходится тратить много времени и сил для изменения естественных ритмов своего тела.

Сменные рабочие составляют примерно четверть рабочей силы страны, и тем не менее они жалуются на нарушения сна в два раза чаще, чем их коллеги, работающие в дневное время.

Сменные рабочие часто испытывают хроническую усталость, сонливость и даже засыпают на работе, что является очевидной опасностью как для них самих, так и для тех, кто работает вместе с ними.

Они более подвержены эмоциональным стрессам, хронической депрессии, семейным трудностям, склонностью к злоупотреблению никотином, алкоголем, наркотиками и т. д., желудочным язвам и несчастным случаям, связанным с потерей внимания. Причина этих симптомов не только в нарушении суточных ритмов, вызванных сменным режимом работы, но и в недостатке сна. Сменные рабочие часто спят меньше, чем те, которые работают только днем, поэтому нет ничего удивительного в том, что работа по сменам переносится легче всего теми, кто привык к непродолжительному сну. Но даже эти люди могут страдать от неблагоприятного действия, оказываемого на них неестественным режимом.

Лечение. Проведенные за последние годы исследования предоставили ценную информацию, благодаря которой некоторые работодатели начали разрабатывать более щадящие режимы сменной работы. Для большинства работодателей лучше менять время рабочих смен так, чтобы оно задерживало, а не ускоряло наступление сна, учитывая, что у большинства людей внутренние биологические часы всегда немного отстают. Чем сильнее у рабочего закрепляется привычка работать в определенную смену, тем меньше нарушаются режимы его организма: происходит меньше изменений, нарушающих режим сна и бодрствования, и более продолжительные периоды для привыкания к новым режимам. Лучшая перестановка режима рабочих смен — от дневного времени к вечернему или ночному. Такой распорядок должен длиться, по крайней мере, 10 дней, а не 5 и не 7. Некоторые работодатели даже экспериментируют с терапией яркого света, которая является составной частью рабочей среды. Это делается, чтобы поддержать хорошее расположение духа у работающих в самую позднюю ночную смену.

У большинства сменных рабочих, однако, нет таких преимуществ. Если вы относитесь к числу таких рабочих, особенно, когда вы не можете управлять порядком перестановки (или изменением времени) смен, постарайтесь бережнее относиться ко времени, отведенному на сон. Если ваш организм требует этого, не сопротивляйтесь дремоте, старайтесь поддерживать самый высокий уровень гигиены сна, чтобы сон был максимально освежающим. Не полагайтесь на алкоголь или снотворное, не прибегайте к кофеину или стимулянтам.

Разумеется, исключительно важным для поддержания вашего необычного режима работы являете, поддержка друзей и семьи.

Сезонное аффективное расстройство

Наиболее распространенной формой сезонного аффективного расстройства (изменения в настроении, связанные с определенными временами года) является состояние подавленности в зимние месяцы, называемое «зимней грустью». Но какое отношение это имеет ко сну?

Те, кто страдает от «зимней грусти», демонстрируют не только симптомы депрессии, летаргии, стремление к пище, богатой углеводами, но и склонность к более продолжительным периодам сна (включая иногда сонливость в дневное время), по мере уменьшения светового дня. С приближением весны люди оживают. Это может объясняться нарушением суточного ритма, связанного с более коротким днем, а возможно, с увеличением вырабатываемого гормона, называемого «мелатонин», являющегося побочным продуктом «серотонина» — вещества, участвующего в регуляции центральной нервной системы.

Лечение. Световая терапия — очень эффективный метод от «зимней грусти».




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012