Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 40

Здоровый сон 40

РАССТРОЙСТВО СНА

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕРЫВА В ДЫХАНИИ

Термин «апноэ» означает отсутствие дыхательных движений. У спящих дыхание многократно прерывается за ночь. Хотя многие испытывают перерывы в дыхании ночью и не замечают этого, регулярно испытывающие апноэ чаще подвержены излишней сонливости на следующий день. Почти половина всех пациентов, страдающих расстройствами сна, даже не подозревают, что причиной являются перерывы в дыхании. Жизни этих людей может угрожать опасность, если апноэ сопровождается некоторыми другими явлениями.

Перерывы в дыхании во время сна чаще всего случаются у людей среднего возраста с излишним весом (особенно у людей с короткой толстой шеей). Апноэ подвержены больше мужчины, чем женщины (во всяком случае, до наступления климакса, поскольку прогестерон стимулирует, по-видимому, дыхание). Храп, излишняя сонливость в дневное время, беспокойный сон ночью, головные боли по утрам, иногда даже депрессия, импотенция и недержание мочи отмечены у людей, страдающих прерывающимся дыханием во время сна. Даже дети могут оказаться жертвами этого расстройства сна; но обычно в таких случаях мы расцениваем их рассеянность на занятиях как леность или простое недосыпание.

Иногда перерывы в дыхании во время сна вызываются расстройством мозгового дыхательного центра, неспособного активизировать дыхание; в этом случае расстройство сна носит название центрального нарушения дыхания во время сна. Верхние дыхательные пути могут быть заблокированы из-за физических дефектов.

Вы чувствуете остановку дыхания, затем следует глубокий вдох или даже храп, а затем наступает частичное или полное пробуждение — ваш организм сигнализирует о недостатке кислорода в крови. Восстанавливая дыхание, вы можете ухудшит ситуацию, так как ритмические дыхательные движения при попытке вдохнуть воздух могут создает: ненормальное давление в верхних дыхательных путях и воспрепятствовать кровообращению, мешая, таким образом, снабжению тела кислородом — после чего весь цикл повторяется.

Как начинается такой цикл? Нормальное функционирование верхних дыхательных путей, переносящих воздух внутрь, зависит от координированной мышечной деятельности, при которой открывается дыхательный проход. Сокращение мышц при вдохе-выдохе контролируется центром, расположенным в головном мозге и регулирующим дыхательную функцию. Однако деятельность этого центра может быть подавлена алкоголем, или во время сна с медленными волнами или сна БДГ. Алкоголь представляет собой наибольшую опасность, если вы страдаете перерывами в дыхании во время сна, так как действует на центральную нервную систему. Алкоголь наносит двойной удар: во-первых, расслабляет мышцы горла, затрудняя таким образом открытое положение дыхательного прохода. Ситуация ухудшается еще и тем, что вы можете глубоко заснуть под действием алкоголя. Если вам не удастся достаточно быстро проснуться, чтобы сделать сознательное усилие и вдохнуть воздух, не исключено, что вы не сумеете восстановить нарушенное дыхание.

Воздушный проход в горле может сузиться при излишнем весе тела или может оказаться блокированным, когда вы занимаете горизонтальное положение для сна и язык продвигается чуть дальше. Кроме того, ваши легкие ночью действуют менее активно, очищая дыхательное горло от выделений, потому что механизм кашля подавляется.

На все эти небольшие нарушения дыхания обычно люди не реагируют. Но они могут привести к обструктивному нарушению дыхания во время сна, если осложнены другими факторами. Если ваша гортань перекрыта, если у вас «переполненный» Рот или глотка, или вы страдаете от избыточного веса (это может привести к нарастанию жировых тканей в этой части тела), обструкция дыханию Может оказаться более серьезной. Увеличенное содержание в крови углекислоты (при пониженном обмене веществ или хроническом легочном заболевании) может вызвать "критическую" реакцию, тогда вы проснетесь и начнете судорожно глотать воздух. В любом случае, или при комбинации обоих случаев, вы делаете глубокий вдох, который иногда бывает настолько мощным, что вы невольно закрываете свой дыхательный проход, особенно если он ослаблен из-за возраста, болезни, ожирения или влияния успокоительных средств.

Вы можете и не заметить происходящего. Поскольку вы не просыпаетесь полностью при остановке дыхания, продолжающейся от 20 до 90 секунд, вы не знаете, что ваш сон прерывался много раз. На следующий день, ничего не помня о прошедшей беспокойной ночи, вы не можете понять, почему чувствуете себя настолько усталым, сонным, раздраженным, неспособным собраться. Кроме нарушений дыхания во время сна, у вас могут возникнуть другие потенциально опасные медицинские осложнения.

Повышенное кровяное давление, угрожающее здоровью сердца, и другие неприятные последствия расстройств сна представляют собой весьма распространенное явление среди пациентов, страдающих нарушениями дыхания во время сна (от 60 до 80% имеют повышенное кровяное давление). Приостановка дыхания может также вести к хроническим сердечным заболеваниям или к прекращению функционирования сердечно-дыхательного аппарата. При нарушениях дыхания происходит накопление токсинов и кислот в крови, снижается содержание кислорода, что увеличивает опасность удара или ишемической болезни сердца, то есть нарушения притока крови к сердечной мышце. Прерывистые сердечные сокращения могут привести к смертельному исходу, они могут быть связаны с нарушением дыхания во время сна. В мозг поступает меньше кислорода, нарушается его работа, в результате возникает цепная реакция дальнейших нарушений дыхания. В конце концов мозг страдает от кислородной недостаточности, что ведет к ослаблению умственной деятельности, утрате памяти, спутанному сознанию или нарушенным умственным и двигательным способностям, а также недержанию мочи, импотенции или снижению полового влечения.

Диагноз и лечение. Нарушение дыхания во время сна может быть правильно диагностировано только в лаборатории сна. После того, как установили, что причина расстройства сна заключается в нарушении дыхания, можно приступать к лечению. Помимо специфических рекомендаций, связанных с лечением, пациентам, страдающим нарушениями дыхания во время сна, могут посоветовать избегать положения на спине. Некоторым пациентам можно порекомендовать спать в кровати с приподнятым изголовьем; в особенно серьезных случаях эффективным может оказаться сон в кресле с откидывающейся спинкой. Пациентам, страдающим нарушениями дыхания во время сна, советуют не принимать снотворного, не прибегать к алкоголю и не курить. Любая из этих привычек может затруднить процесс дыхания. Если пациент также страдает излишним весом, ему могут порекомендовать похудеть.

Кроме «гигиенических» методов на многих пациентов благотворно влияет метод «постоянного позитивного давления воздуха». Пациент одевает на ночь маску, через которую под давлением воздух поступает в легкие. Это облегчает дыхание.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012