Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 35

Здоровый сон 35

Болезни сна

расслаблены. Кошмары снятся в период сна БДГ и возникают чаще всего в более позднее время ночи, или ближе к часу пробуждения, когда фаза сна БДГ является самой продолжительной.

Как и ночные ужасы, кошмары обычное явление среди детей, особенно в возрасте от трех до восьми лет. Большей частью они представляют собой реакцию детей на страхи, связанные с определенным этапом развития. Однако иногда кошмары — отражение домашних проблем, стрессовых ситуаций. Дети не всегда в состоянии четко выразить свои чувства или страхи, вот они и приходят к ним во сне.

Обычными темами кошмаров являются страхи, падение, преследование, нападение, опасность. У некоторых людей часто повторяется один и тот же кошмар, а другие вынуждены переживать свою страшную реальную жизнь в кошмарных снах. Кошмары представляют собой широко распространенный компонент после травматического расстройства сна, часто возникающего у военных, прошедших войну, или людей, уцелевших в несчастных случаях.

Кошмары часто вызываются воспоминаниями пережитого в течение дня, особенно, если эти переживания неприятные. Может показаться банальным, но фильмы ужасов, страшные истории и травмы часто предшествуют кошмарам как у детей, так и у взрослых.

Лекарства и алкоголь, особенно в период отвыкания от них, часто являются причиной подобных страшных снов. Поскольку лекарства и алкоголь могут подавлять сон с БДГ, при компенсации его могут появляться яркие, похожие на галлюцинации сны.

Иногда пациент сталкивается с событиями или заново переживает то, что уже давно похоронено в глубине его сознания. При этом, считают некоторые специалисты, кошмары могут играть полезную роль, помогая освободиться от скрытых эмоций и разобраться с ранее нерешенными проблемами. Кошмары могут быть предупреждением о приближении депрессии, психического расстройства, болезненной подозрительности.

Лечение. Испытывающие кошмары дети нуждаются в понимании, терпеливом, любящем уходе. Специалисты предостерегают от попыток внушения детям «это был всего только сон». Для ребенка, еще неспособного понимать разницу между фактом и вымыслом, пережитое во сне может казаться вполне реальным. Необходимо заверить ребенка, что все, привидевшееся ему, совсем не опасно. Закончите страшную историю сами на оптимистической ноте. Если ваш ребенок склонен к кошмарам, примите все меры, чтобы ритуал отхода ко сну был успокаивающим. Помните, что кошмары — это обычное явление в детстве, что сами по себе они совсем не означают нарушения в психике; у многих детей по прошествии нескольких лет кошмары исчезают сами.

Если вам снятся страшные сны, постарайтесь заставить себя подняться, как только опомнитесь от ужаса, так вы избавитесь от страха. Перейдите в другую комнату, или, по крайней мере, встаньте с постели и посидите в кресле. Если вы запишите подробности сна, это поможет представить все приснившееся по-другому. В отличие от ребенка, вы взрослый человек и понимаете, что это действительно не более, чем сон. Записывая подробности сна, вы сумеете, может быть, проникнуть в суть самого сна. Для людей, страдающих кошмарами, иногда могут оказаться полезными психотропные препараты.

Сонный паралич

Как уже упоминалось в 5-й главе, люди, страдающие нарколепсией, иногда испытывают катаплексию, или мышечный паралич. Некоторые люди, не

Болезни сна О 89

подверженные нарколепсии, иногда испытывают подобный «сонный паралич», совсем не опасный и не дающий основания для беспокойства.

Паралич, частичный или полный, обычно наступает при засыпании или пробуждении от сна, возможно, в стадии сна БДГ. Иногда возникает ощущение, словно по коже «бегают мурашки». Сонный паралич может быть наследственным заболеванием, связанным с другими расстройствами сна, например, с нарушением дыхания во время сна.

Лечение. Вылечить такой паралич невозможно, он исчезнет сам по себе. Если у вас случится приступ сонного паралича, не впадайте в панику. Если рядом с вами кто-то спит, вы, может быть, сумеете подать сигнал. Разбудив вас, или каким-то другим образом приведя в сознание, можно прервать приступ сонного паралича.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012