Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 31

Здоровый сон 31

КАК МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВАМ ПРОГРАММА ГИГИЕНЫ СНА

Независимо от того, боретесь ли вы со своей подушкой на протяжении недель, безнадежно ожидая наступления сна, или лишь изредка проводите бессонные ночи, предлагаемая программа гигиены сна поможет вернуть глубокий освежающий сон.

Программа, состоящая из четырех частей, предлагает приемы, направленные на улучшение процедуры сна. Мы начнем с того, что обсудим некоторые позитивные привычки, полезные для сна (когда ложиться спать и что есть перед сном), которые могут 'стать вашими союзниками в борьбе с бессонницей в течение жизни. Затем мы изучим обстановку, в которой вы спите, чтобы убедиться, не отвлекают ли от сна шум или свет. Далее мы ознакомимся с некоторыми простыми способами расслабления, такими, как упражнения и медитация, настраивающие на сон. И, наконец, вы узнаете, как использовать терапию яркого сна и хронотерапию, если вы спите хорошо, но в неурочное время.

Прочитав эту главу, выделите моменты, характерные для вас, и трудности, которые надо преодолеть. Затем продумайте, с чего начать; не пытайтесь одновременно решить все проблемы — вряд ли будет вам по плечу. Двигайтесь, постепенно осваивая один или два пункта в неделю. Через 5—6 недель вы заметите определенное улучшение сна.

И не забывайте пользоваться дневником сна — это ваш «союзник» в борьбе за улучшение сна. Записывайте, что вы предприняли и каковы полученные результаты. Если что-то оказалось успешным, продолжайте этим пользоваться; если же эффект не заметен, то примите решение — следует ли продолжать усилия в этом направлении.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012