Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 26

Здоровый сон 26

ПРАВИЛЬНАЯ ОБСТАНОВКА ДЛЯ СНА

Слишком твердая постель? Излишне прозрачные шторы? Окружение играет важную роль в том, насколько хорошо вы спите. Вот как можно устранить или, по крайней мере, сгладить раздражающие моменты, мешающие сну.

Уложите меня спать

Начнем с самого начала: удобна ли ваша постель? Если вы постоянно откладываете замену сбившегося комками матраса, настало время это сделать. Постель должна быть достаточно мягкой, чтобы по утрам не испытывать боль во всем теле, но все же достаточно твердой, чтобы поддерживать спину. Если вы и ваш супруг (супруга) не можете договориться об устраивающей обоих твердости матраса, купите два разных. Если ваш супруг спит беспокойно, подумайте о покупке кровати размером побольше, не жалейте денег, в конце концов, в спальне вы проводите треть своей жизни.

Удобная подушка

Люди так привыкают к своим подушкам, что некоторые специалисты по проблемам сна настаивают, чтобы пациенты приносили собственные

подушки при поступлении в клинику. Но, может быть, ваша любимая подушка утратила свою прежнюю форму? Если ваша шея болит по утрам, подумайте о том, чтобы перейти на другой размер или тип подушки. Некоторые обожают пуховые подушки; другие утверждают, что из-за пуха они чихают. Попробуйте различные виды подушек, и, если необходимо, закажите специальную подушку. Более высокое положение головы на двух подушках поможет уменьшить храп, улучшит дыхание во время сна; однако ни к чему спать почти сидя, особенно если у вас болит спина. В идеале ваша шея должна быть на одном уровне с телом, а не изгибаться. Голова должна находиться на прямой линии, продолжающей тело (существуют специальные подушки такого вида). Спать на боку даже лучше для спины, а кроме того в этом положении уменьшается вероятность храпа.

Разные одеяла                 

Если вы до сих пор спали со своим супругом под одним одеялом, хотя и купили кровать большего размера, необходимо обзавестись двумя одеялами. Общее одеяло слишком мало, легко сдвигается ночью. В итоге кто-то из супругов начинает замерзать, просыпается, сон нарушается.

Спать одетым или раздетым!

Вы не привыкли спать в пижаме? Тогда попробуйте надеть майку и короткие трусики. Длинные ночные рубашки мешаются вам? Откажитесь от них и обзаведитесь более короткими, или попытайтесь спать в майке и трусиках! Если даже такая ночная одежда раздражает, разденьтесь вообще. Многие люди чувствуют себя более комфортно, когда спят голыми. Неважно, спите вы голыми или в одежде, главное, чтобы вам было удобно.

Прекратите шум

Звуки, даже тихие, чуть громче нормального разговора, ускоряют частоту сердечных сокращений и повышают кровяное давление. Стоит увеличить шум до рева реактивного самолета, пролетающего над головой, и вы, скорее всего, сразу проснетесь и вскочите с бешено бьющимся сердцем. Шум мешает уснуть. Если вы живете на оживленной улице или недалеко от аэропорта, подумайте об установке рам с двойными стеклами и тщательно обработайте окна. Полезно отодвинуть кровать подальше от окна. Ковры на полу, шторы из плотной ткани помогут уменьшить шум.

Если вам не дает заснуть храп супруга, ложитесь спать на 20 или 15 минут раньше его. А поскольку приподнятая голова освобождает дыхательные проходы, попросите храпуна пользоваться несколькими подушками. Если все это не даст результата, используйте затычки для ушей.

Наконец, если вы не можете устранить шум, постарайтесь замаскировать его. Кондиционер воздуха или вентилятор издают монотонное жужжание, убаюкивающее вас. Кассеты с записями успокаивающих звуков, таких, как шум дождя, морского прибоя и журчание водопадов — тоже выход из положения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012