Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 21

Здоровый сон 21

КОГДА ГИГИЕНЫ СНА НЕДОСТАТОЧНО

Первый шаг, который должен сделать человек, страдающий расстройством сна — это составить программу гигиены сна (в широком смысле этого слова). Следуя принципам, указанным в этой главе, почти каждый человек с нарушениями сна, вызванными как внутренними, так и внешними причинами, сможет улучшить свой сон.

Не забывайте о методах релаксации (снижения напряжения), помогающих заснуть после напряженного и беспокойного дня. Некоторым людям, однако, этого недостаточно. Даже после того, как они продумают свою гигиену сна и, может быть, даже овладеют некоторыми методами релаксации, им, возможно, будет немного легче уснуть, но их сон все равно может оставаться беспокойным, или они будут испытывать усталость в течение следующего дня, даже не вспоминая о том, что провели трудную ночь.

Если симптомы нарушений сна сохраняются, становятся еще более резко выраженными и серьезно осложняют вашу жизнь, обязательно обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту. Вы можете проконсультироваться с терапевтом, обсудить ваши проблемы со своим психотерапевтом — если он у вас есть. (Вы узнаете более подробно о том, какую пользу может оказать вам

Можно также обратиться в центр лечения расстройств сна Не расстраивайтесь, если первый врач, к которому вы обратились, не сможет вам помочь. Поскольку у расстройств сна так много различных ' причин, вам может потребоваться несколько попыток, прежде чем вы найдете доктора, обладающего необходимыми знаниями. Например неврологи, специалисты по внутренним болезням и психиатры могут помочь вам в ваших проблемах. Только обязательно ведите дневник сна и покажите его врачу. Следует вести записи в нем на протяжении всего времени, пока вы ищите медицинскую помощь. Это поможет доктору поставить правильный диагноз и сразу оказать вам помощь.

Хочу предостеречь вас: остерегайтесь врача сразу готового выписать вам рецепт на снотворное. Хотя медицинские препараты и играют свою роль в лечении некоторых расстройств сна, к ним следует прибегать с большой осторожностью, лишь после тщательной оценки всех обстоятельств Очень часто такие препараты просто усложняют или создают новые проблемы в результате привыкания к лекарству.

 

В настоящее время каждый знает, какую опасность могут таить в себе снотворные препараты. Поэтому неудивительно, что многие люди, страдающие расстройствами сна, даже и не помышляют об использовании снотворных таблеток — в том числе и продающихся в аптеках без рецепта. С другой стороны, любой, кто провел хотя бы одну мучительную ночь без сна, способен понять людей, страдающих хронической бессонницей и находящих спасение только в снотворных таблетках.

Но в любом случае важно понимать все преимущества и недостатки этих сильнодействующих препаратов, даже если их и нет в ваших домашних аптечках.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012