Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 20

Здоровый сон 20

КОГДА СНОТВОРНОЕ НЕОБХОДИМО

Но все-таки бывают моменты, когда правильно примененные снотворные могут быть полезны и не приносить вреда. Точно прописанные, приготовленные и принятые снотворные таблетки облегчат бессонницу, вызванную разницей во времени или сильным стрессом. Они также оказывают благотворное Действие на пациентов, приходящих в себя после болезненной операции или испытывающих временную бессонницу из-за травмы или заболевания. Контролируя ситуацию с самого начала, врач с помощью правильного использования снотворных лекарств не допустит, чтобы бессонница превратилась из временного явления в хроническое.

Пациенты, регулярно принимающие снотворные, вскоре обнаруживают, что после короткого периода (от нескольких недель до нескольких месяцев) они перестают оказывать свое действие. С этого момента начинаются неприятности.

Отрицательные стороны снотворных лекарств

Несмотря на то, что снотворные действительно помогают при нарушениях сна, к сожалению, их применение ведет к злоупотреблениям чаще невольным, со стороны страдающих бессонницей, отчасти потому, что эти препараты не могут устранить причины, вызывающие расстройства сна. К тому же прием снотворных препаратов и привыкание к ним часто приводят к возникновению массы новых, обычно более серьезных проблем.

Толерантность              

Как стало очевидно, через некоторое время снотворные перестают оказывать желаемое действие. Причина в том, что человеческий организм быстро привыкает к содержащимся в этих препаратах ингредиентам, в результате чего, требуется все больше и больше препарата для достижения желаемого эффекта. Попытки обойтись без снотворного только ухудшают ситуацию: может развиться новая, возможно, еще более тяжелая бессонница, называемая «отраженной», вызванная усилиями организма отказаться от уже приобретенной зависимости от снотворных препаратов.

Зависимость

Несмотря на то, что снотворные таблетки больше не оказывают желаемого действия, некоторые люди продолжают принимать их. Связано с развившейся зависимостью, психологической или физической, от этих препаратов. Люди, страдающие бессонницей, считают, что они просто не заснут. А бывает, что их организм действительно нуждается в химическом воздействии препарата, чтобы продолжать нормально функционировать, причем они не замечают этого до тех пор, пока не попытаются обойтись без снотворного. В любом случае привычка к снотворному может в конце концов привести к подлинной зависимости со всеми социальными, экономическими и медицинскими последствиями.

Ошибочный диагноз

Даже руководствующийся лучшими побуждениями врач может поставить неправильный диагноз, не раскрыв серьезную, глубоко скрытую причину. Он может решить, что это всего лишь временная бессонница, которая скорее всего со временем пройдет сама по себе. Таким образом прописанное снотворное только скроет действительную причину и замедлит ее обнаружение и лечение.

Побочные эффекты

Подобно многим другим лекарствам, снотворные препараты способны вызвать целый ряд побочных эффектов: на следующий после приема день появляется чувство «похмелья» (если воздействие снотворного не успеет пройти), усталость, сонливость, слабость, расстройство сознания, беспокойство, раздраженность, головокружение, потеря аппетита; проблемы, связанные с пищеварением, дыханием, почками или печенью; помутнение зрения, кожная сыпь и даже заболевания центральной нервной системы.

Особое предупреждение для женщин: при беременности или подозрении на беременность снотворное может оказать на вашего еще не родившегося ребенка такое же отрицательное воздействие, какое они оказывают и на вас. И если вы приобрели зависимость к снотворным препаратам, ваш ребенок может родиться уже с такой зависимостью. Ингредиенты, содержащиеся в снотворных, могут проникнуть через плаценту и даже привести к нарушениям, в развитии плода.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012