Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 19

Здоровый сон 19

Сочетаемость лекарств

Снотворные взаимодействуют q другими лекарствами, что может привести к неприятным последствиям (от легких и неопасных — до тяжелых и даже катастрофических). Если врач прописывает вам снотворное, предупредите о приеме вами других лекарств, чтобы он мог правильно назначить вам снотворное и его дозу. Если вы покупаете снотворные таблетки без рецепта, следуйте указаниям на ярлыке препарата, но все же лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем идти в аптеку.

Взаимодействие с алкоголем

Как вы знаете, снотворные лекарства представляют собой препараты, подавляющие деятельность центральной нервной системы. Таково действие и алкоголя. Когда происходит взаимодействие того и другого, даже в небольших количествах, эффект резко усиливается, что становится потенциально смертельным.

Излишне большая доза

Даже без усиливающего воздействия алкоголя или других лекарств прием снотворного в большом количестве может привести к смертельному исходу. Особенно осторожно следует относиться к барбитуратам — более старой группе снотворных препаратов. Менее безопасны бензодиазепины, наиболее часто прописываемые снотворные, относящиеся к новой группе лекарств этого типа. Но со всеми снотворными препаратами следует обращаться с максимальным вниманием. Передозировка недопустима!

Особенности терминологии

Снотворные препараты, подобно большинству других лекарств, имеют множество названий, которые могут звучать по-разному. Поэтому, прежде чем мы заговорим о различных видах снотворных, кратко обсудим некоторые основы фармацевтической терминологии.

Снотворные более широко известны как наркотические средства (наркотик в данном случае — это любой препарат, цель которого — содействовать сну). В общем любое вещество, данное пациенту, для того чтобы усыпить его, является при таких обстоятельствах наркотиком.

Иногда применяется термин «седативное средство» или «транквилизатор», когда речь заходит о наркотических веществах, по-видимому по той причине, что седативные средства и транквилизаторы часто употребляются как наркотики. Строго говоря, седативные средства не предназначены действовать в качестве снотворного, их цель — избавить от чувства страха и уменьшить боль, тогда как транквилизаторы обладают успокаивающим действием. Прием седативных препаратов и транквилизаторов Может оказывать снотворное воздействие, поэтому иногда их прописывают как снотворное при бессоннице.

Наркотики, седативные средства и транквилизаторы являются психоактивными или психотропными, меняющими настроение лекарствами, угнетающими активность центральной нервной системы.

Все препараты классифицируются по названию своей лекарственной или химической семьи и по собственному названию (собственное название — это обычно сокращенный вариант более длинного химического молекулярного названия). Многие лекарства носят также коммерческие названия. Например, анальгетик (обезболивающее) — в этой «семье» вы найдете ибупрофен (собственное название), распространяющийся различными фармацевтическими компаниями под разными коммерческими названиями, такими, например, как адвил и нугтрин.

Период полураспада

Другой важный термин — период полураспада. Это относится к приблизительному времени, требующемуся, чтобы 5—10% снотворного, принятого вами, распалось и вынеслось из организма. Чем короче период полураспада, тем быстрее заканчивается действие лекарства. Оценка периода полураспада есть не что иное, как оценка, поскольку продолжительность пребывания лекарства в организме человека варьируется в зависимости от его возраста, веса, пола, гормонных и питательных особенностей, общего состояния здоровья, а также от состава других лекарств в системе кровообращения.

ОБЫЧНО ПРИМЕНЯЕМЫЕ СНОТВОРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Чаще всего прописываются в качестве снотворных препаратов наркотические средства (включая седативные средства и транквилизаторы), антидепрессанты и антигистамины. Снотворные препараты, продающиеся в аптеках без рецепта, включают, как неудивительно, аспирин.

Ниже приводятся краткие характеристики наиболее широко применяющихся снотворных препаратов, продающихся по рецептам, и лекарств, для покупки которых рецепт не требуется. Если вы принимаете или думаете о том, чтобы попробовать любое снотворное лекарство — даже то, для которого не требуется рецепт — прежде всего узнайте как можно больше относительно правильной дозировки, методов применения, возможного взаимодействия с другими лекарствами и с алкоголем, а также побочных последствий. Более подробную информацию вы можете получить у фармацевта, из справочного пособия или непосредственно у врача.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012