Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 15

Здоровый сон 15

Пути освобождения

Зависимость от снотворных таблеток отнюдь не является необратимой, от нее можно отвыкнуть. Несмотря на то что для этого потребуется время и профессиональная помощь, можно разорвать этот порочный круг, овладев приемами, позволяющими заснуть без помощи снотворных препаратов.

Не отказывайтесь от снотворного сразу. У вас может возникнуть соблазн отказаться от снотворного, покончить с этой привычкой раз и навсегда, однако вашему организму это совсем не понравится. Побочные эффекты внезапного прекращения приема снотворных таблеток — особенно если вы испытываете физическую зависимость — могут колебаться от неприятных до непосильных. Легче и намного эффективнее отказываться от снотворного постепенно.

Сообщите врачу, прописавшему вам снотворное, о своем решении. Ему следует заранее сказать, что у вас развилась зависимость от снотворного. Вместе с доктором вы сможете разработать программу постепенного отвыкания, и врач будет следить за состоянием вашего здоровья.

Примите решение о начале такой программы в то время, когда вы испытываете минимальный стресс. Это даст вам наиболее благоприятную возможность для успешного начала и хорошего продолжения программы отвыкания.

Уменьшайте принимаемую дозу понемногу. Постепенное, заранее запланированное отвыкание должно стать основой вашего плана, а медленное сокращение принимаемых доз сделает проблему более простой и управляемой. Сначала уменьшите дозу до 3/4 прежней и сохраняйте этот уровень по крайней мере неделю. Затем сократите ее до половины и снова оставайтесь на этом уровне в течение одной-двух недель и так далее, пока не избавитесь совсем от снотворного. Выполняя программу отвыкания, при достижении определенного уровня, не повышайте его снова — если только у вас не возникли трудности с Уменьшенной дозой и вы уверены, что небольшое ее увеличение единственный способ спасти всю программу. Не следует быть излишне самоуверенным, чтобы не нанести непоправимый урон всем своим усилиям; в равной степени вы не должны чувствовать, что потерпели неудачу только потому, что твердо придерживались неосуществимого плана.

Ознакомьтесь с программой гигиены сна, описанной в главе 7, и примитесь за нее, не теряя времени.

 Указанные там технические приемы должны заменить вам снотворные лекарства.

Сконцентрируйте внимание на своей цели, зная, что прогресс будет измеряться маленькими шажками по мере продвижения вперед.

Вознаградите себя после достижения поставленной цели. Уничтожьте все, что осталось от ваших снотворных препаратов и сообщите врачу эту приятную новость.

Свобода от снотворного

На протяжении многих лет ученые создали множество препаратов, цель которых — облегчить положение людей, страдающих во время длинных бессонных ночей. К сожалению, все эти препараты далеко не безобидны. Часто цена этого — рабство, приверженность к лекарству и в результате приход ещё более жестокой бессонницы, чем раньше.

Может быть, по печальной иронии судьбы, так и не удалось создать снотворное, способное излечить хроническую бессонницу. Ни одно лекарство, принимаемое в малых или больших количествах, не может обеспечить гарантированный безопасный сон на протяжении многих ночей для нуждающихся в нем людей.

Если, однако, вы страдаете бессонницей, является она временной или продолжительной, можно прибегнуть к снотворному, если вы попадаете в одну из двух «одобренных» категорий: вы страдаете хронической бессонницей и нуждаетесь в краткосрочном облегчении или являетесь временной жертвой бессонницы, наступившей после перенесенной травмы, проведенной хирургической операции или ставшей результатом сильного кратковременного стресса. Принимая снотворное по указанию врача, вы получите временное облегчение от бессонницы, в котором так нуждаетесь, и она не перерастет в более серьезную хроническую проблему. Кроме того, соблюдение правил гигиены сна, знание методов релаксации и обращение за профессиональной помощью — наиболее верные и надежные способы достижения глубокого освежающего ночного сна.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012