Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 10

Здоровый сон 10

СОН В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Раньше считалось, что с возрастом мы больше нуждаемся в продолжительном сне. Затем появилась теория, согласно которой у людей с возрастом потребность в сне уменьшается. Теперь мы знаем, что ни одна, ни другая теория ни соответствуют истине.

На самом деле потребность в сне у человека стабилизируется примерно в возрасте 20 лет и затем лишь незначительно уменьшается на протяжении последующего времени.

Пожилой человек нуждается в 7 или 8 часах сна, такое же время необходимо и студенту — выпускнику колледжа; однако, к сожалению, многие пожилые люди (и, наверное, многие выпускники колледжей тоже) испытывают трудности, устанавливая необходимую продолжительность сна.

Примерно одна треть всех людей старше 65 лет страдают от расстройства сна. Наиболее распространенной жалобой является частое пробуждение в' середине ночи и ранним утром, причем после этого люди не могут больше уснуть. И в том, и в другом случае результатом является излишняя сонливость днем, вялость. Эти жалобы были убедительно подтверждены результатами тестов латентного сна (тесты, предназначенные для определения количества времени, необходимого для засыпания), доказывающих склонность пожилых людей быстрее засыпать в затемненной комнате в дневное время по сравнению с людьми молодого или среднего возраста. Судя по всему, это объясняется тем, что пожилые люди испытывают большую сонливость в течение дня, чем люди помоложе. Почему? Потому что ночью они не получают достаточное количество глубокого освежающего сна.

ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ!

Проблемы расстройства сна возникают у пожилых людей из-за влияния следующих факторов. Во- первых, сон неизбежно становится более фрагментарным (то есть, мы чаще просыпаемся во время фазы сна с БДГ) и не столь глубоким по мере старения. Эти явления начинают проявляться примерно в 50 лет (хотя первые признаки возникают намного раньше) и сильнее выражены у мужчин, чем у женщин. Нет ничего необычного в том, что здоровый человек лет семидесяти бодрствует примерно 15% ночного времени. К восьмидесяти годам этот показатель достигает 20%. Кроме того, в старом возрасте засыпать становится труднее.

Более того, появляется другой тип глубокого сна. Строго говоря, фазы 3 и 4 сна — глубокого сна, восстанавливающего наше физическое состояние, уменьшаются. В пожилом возрасте мы по-прежнему испытываем «дельта-сон», просто это «не столь глубокий сон», но не недостаток глубокого сна.

Эти изменения не означают, что сон стал менее освежающим. Большинство пожилых людей просыпаются, чувствуя себя все-таки отдохнувшими и готовыми к предстоящему дню. Однако это означает, что по мере старения сон легче нарушается.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012