Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 9

Здоровый сон 9

ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА

Опасно ставить диагноз расстройства сна пожилому человеку, принимая во внимание только один симптом. Несомненно, наши прадеды так и поступали, но подумайте о том, какой была в то время жизнь семидесятилетних людей по сравнению с их ровесниками в настоящее время! Сегодня многие старики совершенно не похожи на слабых и больных; скорее они бодрые и активные участники делового мира, своих семей. Да, расстройства сна у них могут быть следствием возрастных изменений организма; но ведь старение далеко не всегда означает ухудшение здоровья и умирание. К тому же, хронология — это всего лишь половина картины. Расстройства сна у пожилых людей требуют такого же тщательного диагноза, как и расстройства сна у остальных возрастных категорий.

Лечат расстройства сна у пожилых людей таки- , ми же методами, как и пациентов других возрастов. Тем не менее до 75—80% пожилых людей никогда не обращаются к врачам за помощью при расстройствах сна. Вместо этого они полагаются на самолечение (часто лекарством служит алкоголь), что только ухудшает их здоровье.

Апноэ как нарушение дыхания во время сна

Нарушения дыхания во время сна считаются самой распространенной причиной обращения людей в центры расстройства сна, а частота нарушений дыхания во сне увеличивается с возрастом. Как мы узнали в главе 5-й, люди, страдающие нарушением дыхания во время сна, периодически перестают дышать на короткое время; иногда это случается сотни или тысячи раз за ночь. Это мешает им выспаться и хорошо отдохнуть.

Нарушения дыхания часто вызываются ослабленным дыхательным импульсом и увеличением плоти в дыхательном проходе. Излишняя тучность, часто приводящая к сужению дыхательного горла из-за нарастания жира, является одним из неизбежных результатов малоподвижного образа жизни у многих пожилых людей. Другим результатом является снижение мышечного тонуса. Таким образом нетрудно понять, почему нарушения дыхания во время сна более широко распространены среди пожилых тучных людей. Тем не менее, снижение веса незначительно улучшает сон при некоторых нарушениях дыхания.

Использование алкоголя для более легкого засыпания, может иметь катастрофические последствия для страдающих нарушениями дыхания во время сна. Алкоголь помогает расслабить мышцы горла и подавляет центральную нервную систему, что намного затрудняет сохранение дыхательного горла открытым, а это необходимо для предупреждения нарушений дыхания во время сна. При клинических тестах установлено, что алкоголь обостряет расстройства дыхания: люди, храпящие во сне, приняв небольшое количество алкоголя перед сном, испытывали вдвое больше нарушений дыхания, чем невыпивавшие.

Состояние депрессии и тревоги

Примерно половина всех людей, страдающих хронической бессонницей, подвержены депрессии, то есть состоянию, нарушающему ритмы сна. Неудивительно, что депрессия играет такую видную роль в расстройствах сна у многих пожилых людей. Пожилые люди страдают от одиночества, беспокоятся о своем здоровье, о будущем, а это ведет к депрессии и, следовательно, к беспокойному и тревожному сну. Некоторые пожилые люди, страдающие бессонницей, подвергаются лечению антидепрессантами и хорошо реагируют на это. При этом улучшается не только их сон, но и общий жизненный тонус. Мятущиеся мысли, вызванные тревогой и беспокойством, также могут мешать пожилому человеку заснуть после пробуждения ночью. Лечение подлинных причин тревоги и беспокойства часто может облегчить и бессонницу, а также сделать Жизнь пожилого человека спокойной.

Смещение суточных ритмов

У пожилых людей, начинающих испытывать сонливость сразу после ужина и затем просыпающихся гораздо раньше, чем бы им этого хотелось, главной причиной является, по-видимому, смещение суточного ритма, влияющее на регуляцию температуры тела. В среднем возрасте температура тела обычно начинает падать ранним вечером и достигает своей низшей точки примерно к четырем утра. Затем температура начинает подниматься и резко увеличивается примерно в семь часов утра.

С возрастом изменение в биологическом ритме организма может вызвать повышение температуры тела уже в три-четыре часа утра. Независимо от вашего возраста почти невозможно заставить себя уснуть тогда, когда ваш организм активно готовится к предстоящему дню. Повышение температуры тела задолго до рассвета может способствовать пробуждению.

Однако биологические часы можно переставить. Получасовая терапия ярким светом во второй половине дня может успешно отдалить цикл сна и момент засыпания примерно на час. Чаще всего этого бывает достаточно, чтобы наладить сон. Можно попробовать хронотерапию. Тогда слишком ранний отход ко сну, если именно в этом заключается причина, отодвигается. Затем вы строго его придерживаетесь. В главе 7 описывается, как переставить внутренние биологические часы. Физические упражнения в конце дня также могут помочь замедлить слишком раннее падение температуры тела, соответственно вызывающее слишком раннее пробуждение утром.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012