Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 4

Здоровый сон 4

МЕДИЦИНСКИЕ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ СНА У ДЕТЕЙ

Дети, как и взрослые, могут испытывать нарушения сна, связанные с заболеваниями, не имеющими прямого отношения к самому сну. Распространенные причины беспокойного или нарушенного сна у детей заключаются в прорезывании зубов, коликах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аллергии на пищу, реакциях на лекарства и нарушениях дыхания во время сна. Нарушения дыхания во время сна (описанные в главе 5) особенно широко распространены у детей с увеличенными миндалинами или аденоидами; они могут вызывать излишнюю сонливость в дневное время, что отрицательно влияет на успеваемость и поведение в школе, а также на отношения с другими детьми. Дети, страдающие расстройствами концентрации внимания и гиперактивностью, иногда испытывают трудности при засыпании и пробуждении утром.

Потеря контроля над функциями мочевого пузыря (что может быть результатом нарушения дыхания во время сна у детей) — также распространенная причина недостаточного сна у детей, равно как и глисты (как бы ужасно это не звучало). Отведите своего ребенка к врачу на предмет выявления остриц, если он просыпается ранним утром из-за зуда в заднем проходе. Острицы, хотя и очень заразные, легко поддаются лечению. Постоянная сонливость или дневная апатия могут быть признаком отравления свинцом, хотя в настоящее время это встречается редко. Вероятнее, что это симптом нарколепсии расстройства сна, часто возникающего у подростков и легко распознаваемого, когда ученики засыпают в школе во время занятий.

Как и у взрослых, когда медицинская причина, лежащая в основе расстроенного сна ребенка, исправлена, обычно восстанавливается и нормальный сон. Нужно, однако, иметь в виду, что если нарушается ваш сон или сон ребенка, целесообразно проконсультироваться у своего врача, который окажет вам помощь в решении этих проблем.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ РАССТРОЙСТВА СНА У ДЕТЕЙ

Дети хорошо себя чувствуют при устоявшейся спокойной жизни. Если безопасность этой жизни под угрозой, они реагируют на это, проявляя беспокойство, плача, меняются в поведении, не хотят успокаиваться, лечь спать. День, полный волнующих событий, особенно если было много веселья, может иметь такой же эффект.

Ребенок, который боится, что его заберут у одного из родителей или не разрешат встречаться с одним из них, страдает. Точно так же дети, у которых весьма чувствительные «радиолокаторы», часто способны заметить самые тонкие изменения в семейной динамике, что может сказаться на проблемах засыпания вечером или сна ночью. Даже находясь в безопасности счастливого дома, некоторые дети проявляют страх перед темнотой или воображаемыми чудовищами, прячущимися в темных углах спален.

Анализируя поведение подростков, старайтесь найти признаки стресса, депрессии, злоупотребления наркотиками и алкоголем. Мир предъявляет сегодня высокие требования к подросткам, и их реакция на эти требования бывает разной. Излишне продолжительный сон и недостаток сна могут указывать на какие-то внутренние изменения.

Очевидное родительское реагирование на любые трудности у детей-подростков должно проявляться в поддержке, любви, ободрении. Относитесь к возникшей проблеме, как надлежит любящему родителю, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, если возникнет такая необходимость. Если вы вместе с ребенком стараетесь решить проблему, расстроенный сон должен восстановиться.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012