Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 3

Здоровый сон 3

БЕССОННИЦА, НАСТУПАЮЩАЯ В ДЕТСТВЕ

В редких случаях ребенок может оказаться жертвой настоящей бессонницы. Он будет бодрствовать несколько ночей подряд, пытаясь уснуть и, возможно, пытаясь также и спать. Точная причина такой бессонницы, наступающей в детстве (известной также под названием первичной бессонницы), неизвестна. У нее может быть много причин, включая химический дисбаланс дли структурные расхождения в нервной системе. Иногда ребенок, страдающий бессонницей, проявляет признаки гиперактивности. К сожалению, часто дети, страдающие бессонницей, не рассказывают родителям об этом. В таких случаях заболевание остается неопределенным до подросткового возраста или даже до взрослого состояния, создавая трудности в школе и в других сферах жизни ребенка.

Бессонница, наступившая в детстве, обычно переходит во взрослый возраст, оставляя и органическую причину (дети с краткосрочными или даже более продолжительными психологическими проблемами обычно способны спать несмотря на них). Заболевание может поддаваться лечению из-за трудностей в определении источника проблемы во взрослом возрасте.

Для детей, страдающих этим расстройством сна, огромное значение имеет гигиена сна. Понадобится также внимательное наблюдение за тем, что они едят и пьют, а ведь это не так просто, когда приходится присматривать за детьми или подростками. Необходимо строго контролировать стрессовые ситуации. Это может помочь детям восстановить сон, который так важен для их физического и эмоционального здоровья. Лекарственные препараты также могут принести пользу в тщательно контролируемых ситуациях. Например, дети, страдающие бессонницей, могут реагировать на антидепрессанты, хотя и не проявлять признаков депрессии.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок испытывает бессонницу, обследуйтесь у квалифицированного специалиста на самой ранней стадии.

СИНДРОМ ОТЛОЖЕННОЙ ФАЗЫ СНА

Дети всех возрастов — подростки и особенно молодежь могут быть склонны к синдрому отложенной фазы сна, то есть не засыпают до относительно позднего времени и затем испытывают трудности с пробуждением на следующее утро (это расстройство наблюдается и у многих взрослых). Это, возможно, всего лишь вредная привычка, причиной которой является желание растянуть день более чем на 24 часа. Однако такая привычка может стать серьезной проблемой, когда ребенок достигнет школьного возраста и ему придется вставать рано утром. Недосыпая по нескольку часов в день, ребенок чувствует себя сонным в школе, а это может провоцировать отрицательные последствия.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012