Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 1

Здоровый сон 1

Пусть пробуждение будет приятным. Детей, которые не просыпаются сами, следует разбудить мягко и ласково. Приветливо говорите со своим ребенком о предстоящем дне, помогая ему проснуться.

Обстановка, в которой спит ребенок. Если ваш ребенок засыпает с трудом по неизвестной вам причине, изучите те же условия, которые вы рассматривали для себя Достаточно ли удобна его постель? Комната тихая, или ребенка отвлекает шум, доносящийся из соседней комнаты? Может быть, ребенку слишком холодно или жарко? Несколько простых мер могут облегчить засыпание.

Гораздо труднее решить проблемы между братьями и сестрами, спящими рядом. До тех пор пока вы не сможете позволить себе переехать в дом побольше, ссорящиеся братья и сестры просто должны привыкнуть к тому, что им приходится спать в одной комнате.

Водная терапия. Все дети, особенно те, кто сопротивляется сну, могут испытать благотворное влияние теплой ванны примерно за час до отхода ко сну. Теплая вода повысит температуру тела, которая затем упадет, а это естественная предпосылка к засыпанию и ночному сну. Детям, у которых сместился режим сна, поможет световая терапия: получасовая доза яркого солнечного света с самого утра заставит биологические часы ребенка сразу энергично взяться за работу в положенное время и закончить ее в положенное время.

Изменение времени отхода ко сну вашего ребенка. Режим сна у большинства детей может быть изменен за неделю, при внимательном отношении и терпении, проявленном при использовании некоторых методов хронотерапии, описанной в главе 7. Наибольшая трудность заключается в том, чтобы приучить ребенка вставать с утра в одно и то же время, подстраиваясь, например, под школьное расписание. Переносите час отхода ко сну все раньше и раньше, пока не будет достигнут желаемый результат.

Такой же метод перестановки биологических часов может оказаться успешным и для подростков, сопротивляющихся ложиться раньше, чем они привыкли и начинающих ньггь при пробуждении. Имейте в виду, что подростки особенно склонны к «длинным суткам», превышающим продолжительностью 24 часа. Просто в этот период их жизни биологические часы так функционируют. Ситуация еще более ухудшается, когда у них наблюдается резкое ускорение роста, и им может понадобиться более продолжительный сон. Приложите все усилия, чтобы режим сна подростка соответствовал школьным, семейным и общественным требованиям.

Как убедились многие из вас на собственном опыте, трудно переоценить важность хорошего освежающего сна ночью. Если мы не спим, когда это необходимо, трудно продуктивно работать, умело управлять автомобилем, четко и ясно мыслить, или успешно общаться с людьми. С другой стороны, если мы спим слишком много, перед нами могут возникнуть аналогичные проблемы, столь же неприятные и трудные.

Независимо от того, проводите ли вы ночь спокойно, или уже давно забыли, что значит испытывать ощущение хорошего отдыха после глубокого ночного сна, или вы беспокоитесь, что спите слишком много, у вас мало оснований для беспокойства и масса надежд на устранение мешающих жить расстройств сна. Хотя мы еще так мало знаем о таинственном процессе сна и о причинах его нарушений, исследования, проведенные за последние несколько десятилетий, вооружили нас сведениями о стремительно развивающейся науке о сне.

Сегодня мы знаем, что большинству людей, страдающих бессонницей, не требуются лекарственные препараты, чтобы хорошо выспаться ночью. Мы также узнали очень много о том, какие лекарства помогают сну и когда они действительно необходимы. С помощью врача можно поставить точный диагноз нарушений сна, указать путь к успешному лечению и восстановлению здорового сна.

Если у вас возникли трудности со сном, есть вероятность, что вы сами сможете помочь себе справиться с ними.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012