Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Тренируйте зрение 77

Тренируйте зрение 77

ПАЛЬМИНГ

Исходное положение: выпрямите пальцы одной руки и положите на лицо. Положите мизинец другой руки поперек основания четырех пальцев первой руки (при этом они образуют нечто похожее на перевернутую букву V). Место пересечения оснований мизинцев становятся , при этом как бы дужкой очков и должно, соответственно, располагаться там, где обычно — на переносице. Впадины ладоней тогда автоматически лягут точно под орбитами ваших глаз. Во время пальминга держите глаза закрытыми. Устраните напряжение в пальцах, расслабьте запястья, локти. Для этого положите их на колени или на стол так, чтобы шея находилась на одной прямой с позвоночником. Можно положить на колени подушку, а уже на нее — локти. Если вам необходимо наклониться вперед, согнитесь в талии, но сохраните прямоту в шее и позвоночнике. Положение ладоней у каждого человека будет отличаться от положения ладоней другого. Постарайтесь найти приемлемое именно для вас. При пальминге солнечные пятнышки и точечки исчезнут.

Применять это упражнение нужно потому, что оно дает глазам отдых. Отдых расслабляет мышцы глаз и одновременно активизирует их нервные клетки. При этом происходит расслабление и тех напряженных мышц, что оттягивают глаза в ту или иную сторону, нарушая их соосность. В то же время вы вливаете новые силы в зрительный нерв и нервы сетчатки. Если вы делаете пальминг после орошения глаз солнечным • светом, то как бы запираете их до тех пор, пока нервы сетчатки не впитают его. Это придает им силу и здоровье, способствуя во многих случаях восстановлению зрения плохо видящих глаз.

Не пытайтесь «осознать» (почувствовать) глаза. Во время выполнения всех этих упражнений не следует обращать внимание на глаза как на физические, материальные органы, поскольку они практически не поддаются волевому управлению и даже более неуправляемы, чем сердце, тоже неуправляемый болевой орган. Если вы будете сидеть, заглядывая мысленно внутрь своих глаз, то вы разрушите цель занятий. Некоторые люди утверждают, что они видят во время пальминга ярко окрашенные или бесцветные пятнышки, точечки и блестки. Вместо того чтобы думать о них, попытайтесь вспомнить что-нибудь приятное — свадебное путешествие, красивые пейзажи, интересные случаи, произошедшие с вами и принесшие вам радость, или события, описанные в какой-нибудь увлекательной книге или интересном кинофильме. Когда вы отнимете руки от глаз, мир может показаться вам ярче.

На вопрос о том, сколько времени и когда надо делать пальминг, ответ будет таков — понемногу, но часто. Даже прикрыв глаза ладонями секунд на десять, вы вновь им вернете в ходе загруженного дня чувство расслабления. Вы захотите, чтобы глаза запомнили это чувство, испытанное ими во время пальминга. Поступая так, вы способствуете тому, что ощущение расслабления станет вашей привычкой на всю оставшуюся жизнь.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012