Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Тренируйте зрение 74

Тренируйте зрение 74

 

Нормальный глаз перемещается с частотой 70 и более раз в секунду. Установлено, что глаза лорда Макаули (Lord Macaulay) перемещались 10000 раз в секунду, что позволяло ему читать, корректировать и запоминать по 500 слов в минуту. Это значит, что, перелистывая страницы, он успевал с такой же скоростью прочитать на них каждое слово. Один из моих учеников засомневался было в этом утверждении, но буквально через секунду вспомнил, что один из его друзей, видный государственный деятель, мог делать такие же вещи. Другой человек вспомнил, что учившаяся с ним в одном классе девочка, так быстро запомнила 12 строф поэмы, что учитель заподозрил, будто она знала их раньше. Девочка это отрицала и, доказывая свою правоту, буквально за несколько мгновений запомнила их в обратном порядке.

Эти феноменальные результаты достигаются через такое развитие зрения, которое позволяет глазам перемещаться без каких-либо препятствий с максимально возможной скоростью. Это так называемое «перемещение» не является поворотом глазного яблока, а представляет собой вибрацию нервов сетчатки глубоко внутри глаза, в особенности нервов центра зрения вместе с группой его нервов, обеспечивающих человеку наиболее острое зрение (этот участок называется fovea (фовеа или ямка). Эти нервы нельзя привести в состояние вибрации сознательно. Они вибрируют сами по себе, когда (и если) они расслаблены. Поэтому учитесь поддерживать глаза в расслабленном состоянии как во время отдыха, так и во время работы, требующей концентрации зрения.

МОРГАНИЕ

Нормальный глаз моргает часто, чтобы равномерно распределить слизистую жидкость, выделяемую слезной железой, по поверхности глазного яблока. Слеза не только постоянно увлажняет роговицу, но и дезинфицирует глаз, защищая его от микробов и другой дряни, носящейся в воздухе. Моргание дает также мгновенные периоды отдыха постоянно находящимся в работе нервам сетчатки, стимулируя их посредством этого, поскольку отдых укрепляет нервы. Моргание также способствует расслаблению напряженных мышц, помогая таким образом глазам лучше сфокусироваться и улучшая их центровку (соосность). Если нормальные глаза моргают часто, то отпадает необходимость тереть их руками и выдавливать из глазниц, занося микробы с грязных пальцев. Следствием этих действий часто является выпадение ресниц.

СВЕТ                                              

Нормальный глаз любит солнце и яркий свет, буквально расцветая под ним, становясь крепким, здоровым и расслабленным при восприятии яркости света без сопротивления ему. Прочитайте в первой главе рекомендации о том, как приучать свои глаза к солнцу.

РАБОТА

Нормальный глаз любит работать и жаден до зрения. После полнокровного рабочего дня было бы желательно пойти вечером на выставку картин, поиграть в карты, насладиться чтением книг или телепередачей. Отсутствие работы для глаз было бы напряжением, изнуряющим их.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012