Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 118

Лечебная гимнастика 118

Упражнения на растягивание мышц рук

Мышцы — сгибатели пальцев. Совместите пальцы одной руки с пальцами другой, прижимайте их друг к другу, но так, чтобы при этом ладони не соприкасались. Выполните упражнение 10 раз. При выполнении упражнения локти должны быть разведены в стороны, а кисти рук находиться у груди. Это растягивание противодействует тому, что мы в процессе работы постоянно сгибаем пальцы

Мышцы — сгибатели локтевого сустава и запястья. Можете ли вы полностью выпрямить руку в локте? Встаньте рядом с партой и положите ладони на поверхность стола, полностью выпрямите руки в локтевом суставе. Переносите тяжесть туловища на вытянутые руки и, опираясь на них, покачивайтесь.

Мышцы — разгибатели локтевого сустава и сгибающие запястье в обратную сторону. Полностью выпрямите руку в локте. Согните запястье в обратную сторону. Обхвати те пальцы этой руки пальцами другой рук и, надавливая на выпрямленную руку тяжестью тела, растягивайте мышцы запястья Проделайте упражнение 5 раз

Мышцы плечевого сустава — вращение Можете ли вы, отведя вначале за спи правую, а затем левую руку, зацепить пальцами одной руки за пальцы другой? Повторите это упражнение 5 раз.

Мышцы, расположенные под мышкой в лицевой части плеча. Проверочные упражнения. Можете ли вы, лежа на спине на полу, вытянуть руки за голову? Лежат ли руки при этом полностью на полу?

Можете ли вы в положении стоя поднять руки вертикально вверх, не подавая голову вперед?

Если вам не удается выполнить эти два упражнения, то у вас очень короткие мышцы в подмышках и лицевой части плеча. На это указывает также то, что плечи подаются немного вперед, когда вы стоите. Если у вас есть привычка наваливаться на парту и опираться на нижнюю часть предплечья, то это сказывается и на мышцах плеч.

Упражнения. Приподнимитесь на пальцах ног, словно вы срываете с дерева спелые яблоки, и поочередно поднимайте руки вверх как можно выше

Похлопывайте себя по плечам руками, как это делают рыбаки, когда им холодно. Руки должны быть расслаблены, и их нужно отбрасывать как можно дальше назад (пассивное растягивание).

В углу комнаты также можно выполнять упражнение на растягивание мышц, расположенных на лицевой стороне плеч. Для этого нужно упереться ладонью одной руки в одну стену, а другой — в другую.

В спортивном зале можно прекрасно выполнять упражнение на растягивание мышц плеч и верхней части спины, используя для этого шведскую стенку. Повисите, полностью расслабив мышцы, в течение 30 с, ухватившись за вторую сверху планку шведской стенки. Если эта планка по отношению к другим несколько углублена, то растягиваются также и верхние грудные позвонки. Подтягивание на руках следует отложить до тех пор, пока у учащихся путем упражнений для плеч и затылка не выработается чувство мышц в этих частях тела. Для выполнения подтягивания на руках нужна не только сила, но и координация (взаимодействие мышц).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012