Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 100

Лечебная гимнастика 100

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ И КОМПЕНСИРОВАННЫМ ЛЕГОЧНЫМ СЕРДЦЕМ

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ, ПРИМЕНЯЕМОЙ В ЦЕЛЯХ РЕАБИЛИТАЦИИ

Физические упражнения способствуют восстановлению психосоматического состояния заболевшего или длительно болеющего.

Особенностью метода ЛФК является также ее естественно-биологическое содержание, так как в лечебных целях используется одна из основных функций, присущая всякому живому организму,— функция движения. Последняя представляет собой биологический раздражитель, стимулирующий процессы роста, развития и формирования организма.

При любом комплексе физических упражнений больной включается в активное участие в лечебном процессе, в противоположность другим лечебным методам, когда больной обычно пассивен и лечебные процедуры выполняет медицинский персонал.

ЛФК — метод неспецифической терапии, а физические упражнения служат неспецифическими раздражителями. Нейрогуморальная регуляция функций всегда обусловливает общую реакцию организма при физических упражнениях, в связи с чем ЛФК следует считать методом общей и функциональной терапии. Физические упражнения, стимулируя деятельность всех основных систем организма, приводят в итоге к развитию функциональной адаптации больного к новым условиям жизнедеятельности при наличии длительно текущей и периодически обостряющейся болезни. Принцип единства функциональных и морфологических изменений в норме и в условиях патологии, естественно, не позволяет ограничить терапевтическую роль ЛФК рамками лишь функциональных влияний.

ЛФК, особенно в реабилитации, следует считать методом стимулирующей терапии. Ведь физические упражнения, влияя на реактивность больного, изменяют как общую реакцию организма, так и местное ее проявление.

Особенностью метода ЛФК является использование принципа упражняемо с т и — тренировка физическими упражнениями. Тренировку больного человека рассматривают как процесс систематического и дозированного применения физических упражнений с целью общего оздоровления организма, улучшения функций дыхательной системы в целом, нарушенных болезненным процессом, развития, образования и закрепления моторных навыков и волевых качеств. С общебиологической точки зрения тренированность больного человека расценивается как важный фактор его функциональной приспособляемости, в которой огромную роль играет систематическая мышечная деятельность. Терапевтический эффект при дозированной тренировке больных физическими упражнениями возможен при соблюдении следующих общих принципов: систематичности воздействия; длительного времени тренировок; постепенности нарастания нагрузки; индивидуальности подхода к тренируемым.

Различают тренировки общие и специальные. Цель общей тренировки — развитие общей функциональной адаптации (приспособления) организма к физическим нагрузкам, способствующим восстановлению трудоспособности больного. Специальные тренировки— это непосредственное воздействие на область поражения, способствующее восстановлению функций, нарушенных в связи с заболеванием (например, упражнения на отработку правильного дыхания, улучшение дренажной функции бронхов, изменение подвижности диафрагмы и грудной клетки).

Общая и специальная тренировки в занятиях ЛФК сочетаются.

СРЕДСТВА ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Основным средством ЛФК являются физические упражнения и естественные факторы природы. Необходимым условием применения ЛФК является рациональный режим больного в течение суток.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012