Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 79

Лечебная гимнастика 79

МЕТОДИКИ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ РЕАБИЛИТАЦИИ

При заболевании бронхов и легких все методики лечебной физкультуры, применяемые с целью долечивания и реабилитации больных, служат (прямо или косвенно) улучшению альвеолярной вентиляции, т. е. процессу дыхания.

Точно согласованная работа всего дыхательного аппарата позволяет получить наибольшее количество воздуха при наименьшем напряжении дыхательной системы и организма в целом. Это достигается путем правильного осуществления процессов выдоха, вдоха и задержания в легких поступившего при вдохе воздуха для достаточно полного обмена газа в альвеолах и тканях организма. Необходимо добиться, чтобы правильное дыхание стало повседневной привычкой каждого человека. По мнению М. Маккензи, искусство правильного дыхания можно считать достигнутым только в том случае, когда оно становится автоматическим как во время упражнений, так и в повседневной жизни.

Следует иметь в виду, с одной стороны, что процесс дыхания может осуществляться правильно лишь при условии полной согласованности и нормальной деятельности всей дыхательной системы. Всякое нарушение деятельности любой части дыхательного аппарата неизбежно отражается на процессах дыхания и на состоянии всего организма. С другой стороны, нарушения деятельности в той или иной части дыхательного аппарата и других систем организма могут быть устранены путем применения специальных приемов дыхания. Поэтому крайне важно установить, какие приемы повседневного дыхания человека оказывают отрицательное действие на организм и какими способами можно достигнуть физиологически правильного дыхания при нормальном физическом состоянии человека и в случае различных заболеваний.

В повседневной жизни нередко встречаются некоторые разновидности (типы) дыхания: «высокое» — ключичное, верхнегрудное, «боковое» — реберное, нижнегрудное; «низкое» — диафрагмальное («животом»), В их предпочтительной форме без учета индивидуальных патофизиологических особенностей организма они не рациональны. Так, при «высоком» дыхании расширяется, главным образом, верхняя часть грудной клетки. Такое дыхание связано в основном с работой мышц, поднимающих вверх плечи, ключицы, лопатки и ребра. При этом грудная клетка вытягивается вверх, а расширяется незначительно, только в своей верхней части. В силу этого расширение легких при вдохе бывает минимальным и только верхние части их заполняются воздухом. Кроме того, подъем кверху плеч, ключиц и лопаток (помимо грудной клетки, диафрагмы и легких) требует значительной затраты сил, вызывает большое напряжение мышц и утомление. При верхнегрудном дыхании в легкие во время вдоха поступает наименьшее количество кислорода при максимальном напряжении дыхательного акта. Это приводит к учащенному дыханию, чрезмерно высокому положению гортани и напряжению голосовых связок, предрасполагает к нарушениям в дыхательной системе. В результате такого дыхания обычно развиваются слабость дыхательного аппарата, хроническая хрипота голоса и частое воспаление гортани.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012