Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 58

Лечебная гимнастика 58

ЗАНЯТИЯ В ПЛАВАТЕЛЬНОМ БАССЕЙНЕ

Методика занятий в плавательном бассейне строилась нами исходя из патофизиологических механизмов нарушения дыхания у больных (обычно это обструктивный бронхит) и возможности воздействия на эти механизмы. Ведущим патофизиологическим звеном нарушения дыхания у больных обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой и др. является бронхоспазм, который, несомненно, уменьшается под влиянием расслабления гладкой мускулатуры бронхов в теплой воде. Такой же эффект достигается и за счет выделения биологически активных веществ, в первую очередь адреналина, на занятиях лечебным плаванием. Для предотвращения преждевременного спадения стенок бронхов, при утрате ими эластичности, в модифицированной нами методике использовался медленный выдох через губы, сложенные трубочкой; заключительным этапом тренировки являлся выдох через нос. Влияние водной среды на механизмы терморегуляции способствует закаливанию организма. Многие авторы отмечают также как положительные факторы занятия: несомненный болеутоляющий эффект, усиление кровоснабжения кожи и гемодинамики в целом, повышение обмена веществ, улучшение трофической функции-. Занятия в плавательном бассейне. Необходимо выполнение выдоха в воду особо отметить одну важную особенность упражнений в воде — обилие положительных эмоций, на что указывал еще И. П. Павлов.

В комплекс упражнений при занятиях в бассейне включались разнообразные упражнения у поручня, с мячами, «корытцами», а также плавание без предмета на животе, на боку и на спине. Специальная тренировка достигалась применением дыхательных упражнений статического и динамического характера, в том числе с удлиненным выдохом над и под водой, задержки дыхания после выдоха («медуза», «поплавок»).

Группа больных, занимающихся лечебным плаванием, комплектовалась из занимающихся респираторной гимнастикой, после 1,5—2 нед занятий и овладения навыками правильного дыхания и умения сочетать это дыхание с физическими упражнениями в различных исходных положениях. При назначении занятий в бассейне отменяются только занятия лечебной гимнастикой. Ингаляции проводятся больным обычно до занятия в бассейне, а физиотерапия— вечером или через день, с отменой в этот день занятий лечебным плаванием. При подборе групп плавательные навыки не учитываются. К посещению бассейна допускаются только лица, прошедшие осмотр Дерматолога, венеролога и гинеколога (женщины). Занятия лечебным плаванием проводятся ежедневно, в дневное время. Продолжительность занятия  бассейне — 30 мин, температура воды — от 30 до 38°С. До и после занятия больные принимают гигиенический душ (37—38°С). В целях контроля за эффективностью занятия и влияния его на больного до и после занятия проводится подсчет пульса (в области лучезапястного сустава), частоты дыхания за 1 мин, времени задержки дыхания после выдоха. С целью контроля за состоянием бронхиальной проходимости желательна также пневмотахометрия выдоха. Снижение показателя пневмотахометрии выдоха меньше 0,7 л/с до занятия является противопоказанием для его проведения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012