Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 57

Лечебная гимнастика 57

Комплекс упражнений в воде

 

1.         Стоя у бортика. Выдохи в воду. Сделать глубокий вдох, присесть, погрузиться с головой в воду и выдохнуть. Выдохи производить медленно, с интервалом 5—6 с (5—7 раз).

2.         Хождение по дну с различными положениями рук (руки через стороны вверх, руки на поясе, руки за головой) 2—3 мин.

3.         Сделать глубокий вдох, присесть, обхватить руками голени, погрузиться с головой и выдохнуть так, чтобы на поверхности поднялись пузырьки воздуха, 5—6 раз.

4.         И. п. — руки в замок перед собой. Повороты туловища вправо, влево — 5—6 раз в каждую сторону.

5.         Стоя на дне бассейна, выдохи на поверхность воды, погружая лицо в воду,— 7—8 раз.

6.         И. п. — то же. Руки за голову. Отвести локти назад, прогнуться— вдох, наклоны туловища вправо — выдох в воду, то же — влево, 6—7 раз в каждую сторону.

7.         Сделать вдох, погрузиться с головой в воду, обхватить руками колени, подбородок прижать к груди и всплыть на поверхность воды, считать про себя до 5 — «поплавок», 1 раз.

8.         Держась руками за пенное корытце, производят движение ногами как при плавании стилем «кроль» на груди (дыхание произвольное, на задержке дыхания после выдоха в сочетании с движениями).

9.         Выдохи в воду —см. 1-е упражнение.

10.       Скольжение поперек бассейна Повернуться спиной к бортику, стопами упереться в стенку, колени прижать к груди, -сделать вдох, вывести руки вперед, оттолкнуться от стенки и про- скользить по поверхности воды, одновременно производя выдох. Во время скольжения ноги и руки вытянуть, голова находится между рук, 5—6 раз.

11.       Стоя у бортика. Выдохи в воду.

12.       И. п. —то же, что и в 10-м упражнении. Сделать вдох вывести руки вперед, оттолкнуться от стенки и проскользить по поверхности воды с последующей работой ног как при плавании; кролем на груди, 5—6 раз.

13.       Выдохи в воду.

14.       Стоя на дне бассейна, ноги па ширине плеч. Движения руками способом «кроль» на груди. Движения рук выполняются на выдохе, 5—6 раз.

15.       Сделать глубокий вдох, присесть на дно и, наклонившись вперед, всплыть на поверхность. Голова в воде, руки и ноги «висят» свободно — «медуза», 1 раз.

16.       Выпрыгивание из воды. Дыхание произвольное, 5—6 раз.

17.       Выдохи в воду.

18.       Свободное плавание.

В зале: подсчет пульса, частоты дыхания, времени задержки дыхания после выдоха.

Гигиенический душ. Отдых 5—10 мин.

Примечание. Все упражнения комплекса выполняются при погружении в бассейн до подмышек, не более.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012