Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 53

Лечебная гимнастика 53

ДОЗИРОВАННЫЕ ХОДЬБА И БЕГ

Дозированная ходьба, чередующаяся с бегом, в целях реабилитации больных может использоваться с высокой эффективностью. Это средство физической культуры способствует улучшению функций терморегуляции, внешнего дыхания, гемодинамики, повышения физической работоспособности и регулирования энергозатрат. В организационном плане дозированная ходьба не требует значительных затрат и доступна почти круглогодично —весной, осенью, летом.

Противопоказаниями для проведения занятий дозированной ходьбой и бегом являются: фаза обострения заболевания; выраженные функциональные и органические изменения на электрокардиограмме (экстрасистолия, ишемические изменения и т. д.); дыхательная недостаточность III степени; сердечная недостаточность II А степени; отсутствие минимально необходимых двигательных навыков.

Врачебный контроль осуществляется ежедневно лечащим врачом и не менее 2 раз за курс лечении специалистом лечебной физкультуры. Занятия ведет инструктор с высшим или средним образованием.

За период лечения в динамике проводятся общепринятые клинические исследования (анализы крови, мочи, мокроты, ЭК.Г), исследование функции внешнего дыхания (спирография, пневмотахометрия), пробы с дозированной физической нагрузкой. На каждом занятии отмечаются число сердечных сокращений по пульсу (до и после занятий, а также на высоте нагрузки), частота дыхания за 1 мин, время задержки дыхания после выдоха. Кроме записи в истории болезни, на каждого больного заводится форма № 42.

Успешное применение дозированной ходьбы и бега требует точного соблюдения целого ряда правил: учета нагрузки, особенностей дыхания, соблюдения формы одежды, организации занятий и др.

Климатические условия. Занятия дозированной ходьбой и бегом могут вестись в достаточно большом диапазоне температур, в зимнее время предпочтительнее ходьба на лыжах. В остальные сезоны года лучшая температура воздуха для использования бега с лечебной целью — от 0 до 20 °С при силе ветра до 10 м/с. С учетом лечебного режима наиболее удобное время для занятий — с 11 до 13 ч в весенне-осенний период и с 17 до 19 ч — в жаркие летние месяцы.

Спортивная одежда. На занятия все больные должны выходить в соответствующей сезону спортивной форме и в головном уборе. Для профилактики потертостей, образования мозолей, столь частых при ходьбе и беге, из обуви лучше всего применять кроссовки, допустимы кеды и полукеды и обязательно носки. Без соответствующей экипировки больные на занятие не допускаются.

Дозировка нагрузок. Для занятий в основном используется переменный метод тренировки. Ускорения применяются на отрезках пути от 40 до 100 м с последующим отдыхом в виде спокойной ходьбы. При благоприятных метеофакторах оптимальное количество занятий должно быть 5 раз в неделю, при неблагоприятных (дождь, ветер) — реже. Продолжительность курса занятий — от 2 до 4 нед.

Индивидуальные нагрузки. Важным фактором, обеспечивающим соответствие нагрузок возможностям больных, является индивидуализация нагрузки. При групповых занятиях индивидуализацию нагрузки у различных контингентов больных лучше всего осуществлять за счет применения принципа «спирали». Он заключается в том, что инструктор (методист) со «слабой» группой идет от одной до другой точки маршрута по кратчайшему и простому пути, а более «сильные» группы под руководством старост проходят по спирали в 1,5—2 раза превышающий по длине и сложности путь. Время прохождения неравнозначных маршрутов одинаково, так что все группы встречаются в назначенном месте.

Организация занятий. Подготовка к занятиям начинается с оборудования помещения площадью 15— 20 м2 (физкультбаза). Помещение используется круглогодично для сбора больных, проведения врачебно- педагогических наблюдений, хранения и сушки спортивной одежды. Должное санитарное состояние этой базы может обеспечиваться дежурным, выделяемым ежедневно из среды больных. В помощь инструктору необходимо выделять также старосту, который помогает в решении организационных вопросов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012