Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 51

Лечебная гимнастика 51

Назначение на занятия с применением локомоций производится лечащим врачом на основе конкретных показаний. По мере адаптации больных к этому методу лечения специалисты лечебной физкультуры на основе клинических данных, физической и технической подготовленности производят формирование 3 групп больных: «слабой», «средней» и «сильной». Занятия всех групп могут вестись совместно одним Инструктором (методистом), но нагрузка для больных различных групп должна быть разная. Дифференциация нагрузки производится за счет скорости движения, количества повторений и различной величины отрезков времени на отдых и применение принципа «спирали».

Периоды занятий. Для адаптации больных к предполагаемым нагрузкам весь курс лечения разбивается на 3 периода: первый — подготовительный, второй — тонизирующий и третий (основной)—тренировочный.

Задачи тонизирующего периода: адаптация больных к предлагаемой нагрузке; обучение технике ходьбы и бега; улучшение показателей дыхания и гемодинамики; адаптация механизмов терморегуляции к занятиям на открытом воздухе.

Основное внимание уделяется адаптации больных к условиям расширяющегося режима движения. С целью адаптации системы терморегуляции к различным метеофакторам занятия этого периода проводятся при температурах от +10 до +20 °С. Допустимы значительные колебания влажности и силы ветра (до 5—6 м/с). При других метеоусловиях занятия в этом периоде не проводятся. Нагрузка небольшая. За 1 ч занятия больные преодолевают расстояние от 3 до 6 км. Ускорения в виде быстрой ходьбы или бега трусцой проводятся на отрезках пути от 30 до 50 м и с длительным периодом отдыха после него в виде спокойной ходьбы, а также стоя или сидя. Скорость передвижения небольшая (пульс до 100—120 ударов в минуту). После ускорения движения отдых проводится до установления пульса в 80—< 90 ударов («уровень покоя»). Обучение технике ходьбы и бега проводится на каждом занятии второго периода, причем этому обучению уделяется до 70 % времени всего занятия.

Перед занятиями основного (тренировочного) периода ставятся следующие задачи: нормализация показателей дыхания и гемодинамики; тренировка механизмов адаптации организма к изменяющимся факторам внешней среды (холод, тепло, ветер и т. д.); повышение физической работоспособности.

Занятия в этом периоде проводятся при температуре от 0 до +20 °С и выше, при силе ветра до 10 м/с. Занятия в таких условиях способствуют тренировке механизмов адаптации. Нагрузка в этот период большая. За 1 ч занятия больные преодолевают от 4—6 до 10 км. 3—4 км маршрута больные вначале проходят за 25—35 мин, а в конце тренировочного периода — за 17—22 мин. При этом скорость передвижения может быть большой, пульс учащается до 150 ударов в минуту. Темп ходьбы больные регулируют сами, но они должны придерживаться ритма 10 шагов быстро—10 шагов медленно. При прохождении маршрута (в один конец) дается отдых 2—3 мин (свободная ходьба). При температуре окружающего воздуха +18°...+20°С больные раздеваются до купальных костюмов, а в более прохладное время снимают лишь теплые вещи (халаты, куртки и т. д.) и после отдыха выполняют комплекс дыхательных и общеукрепляющих упражнений:

1.         И. п. — основная стойка. Руки через стороны вверх — вдох, перед собой вниз — выдох.

2.         И. п. — руки в стороны, ноги на ширине плеч. Рывки руками назад.

3.         И. п. — основная стойка. Руки через стороны вверх — вдох, наклон вперед, руки упираются в колени — выдох.

4.         И. п. — ноги на ширине стопы. Руки вверх — вдох, наклон вперед — выдох, руки вверх — вдох, приседание—выдох и т. д.

5.         И. п. — стоя, руки на нижней части грудной клетки по бокам. Отвести локти назад — вдох, свести их вперед, сделав «крутую спину»,— выдох, кистями рук при выдохе слегка сжать грудную клетку.

6.         И. п. — руки на поясе. Поворот туловища вправо— влево, руки в стороны ладонями вверх — вдох, в и. п. — выдох.

7.         И. п. — руки за головой. Наклон туловища вправо, руки вверх, в и. п. То же влево. Дыхание произвольное.

8.         И. п. — то же. Отвести локти назад, прогнуться — вдох, подбородок на грудь, небольшой наклон вперед — выдох.

Отдых 4—5 мин, свободная ходьба.

9.         Медленный бег или быстрая ходьба с переходом на бег от 3 до 15 мин непрерывно.

Врачебный контроль — подсчет пульса, частоты дыхания, задержки дыхания после выдоха.

10.       И. п — основная стойка. Руки в стороны — вдох, ладони на нижнюю часть грудной клетки — выдох.

11.       И. п. — руки в стороны. Медленные вращательные движения рук в горизонтальной плоскости.

12.       И. п. — основная стойка Медленно поднять плечи вверх — вдох, опустить в и. п. — выдох.

Дозированная ходьба — это чередование быстрой и медленной ходьбы (индивидуальная скорость для каждого больного, которую он подбирает самостоятельно): 10 шагов быстро, 20—медленно.

Заключительная часть: свободная ходьба 200— 300 м Сбор всей группы. Отдых 2—3 мин.

Врачебный контроль—подсчет пульса, частоты дыхания, задержки дыхания после выдоха

Обсуждение результатов занятия. Прием душа. Смена одежды.

Общая продолжительность всего занятия— 1,5 ч.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012