Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 49

Лечебная гимнастика 49

Обучение ходьбе на лыжах. Для успешного проведения занятий каждый больной должен обладать необходимыми навыками ходьбы на лыжах. Как минимум он должен освоить: двухшажный попеременный ход, способ подъема на гору, спуск в основной стойке с холмов разной высоты и крутизны, способы торможения и поворотов.

Поскольку не все больные обладают этими навыками, то обучение оказывается основным содержанием первого периода лечения. Из-за разной технической подготовленности этот период у разных больных будет различной длительности. Как показывает опыт, он обычно длится от 3 до 15 занятий. Надо отметить, что, несмотря на учебный характер этих занятий, им полностью свойственна лечебная функция (происходит адаптация к физическим нагрузкам, повышается тренированность, улучшаются физиологические показатели).

В конце первого периода занятий обязательно устраивается практический «зачет», на котором каждый больной демонстрирует уровень своих технических возможностей. Одно из основных требований профилактики травматизма в этот период состоит в том, что больной, не сдавший практический зачет, к прохождению маршрутов не допускается, а продолжает обучение. Для успешного обучения необходимо готовить 2—3 учебно-тренировочных круга длиной 300— 500 м, содержащих основные элементы микрорельефа (спуски, подъемы и т. д.).

Дальнейшее совершенствование техники ходьбы на лыжах происходит уже в процессе занятий, включающих, помимо элементов обучения, ходьбу по различным маршрутам, аналогичным используемым для ходьбы и бега в летнее время. Для того, чтобы как при беге, так и при ходьбе на лыжах физическая нагрузка была примерно одинакова, протяженность лыжного маршрута следует увеличивать пропорционально увеличению длины шага при ходьбе на лыжах. Длина шага на лыжах конкретно определяется условиями скольжения.

Конечной целью занятий является преодоление за 1,5 ч основной нагрузки — пробега расстояния 12— 15 км для мужчин и 10—12 км для женщин.

Как и в беге, на занятиях используется переменный метод тренировки. При этом ускорение производится на отрезках пути от 100 до 300 м, отдых осуществляется в виде спокойной ходьбы, скольжения по пологому спуску или просто при остановках.

Таким образом, возникают широкие возможности для подбора нагрузки, соответствующей возможностям больных.

Для этой же цели при проведении групповых занятий, как и при беге, удобно правило «спирали». С целью облегчения подготовительной работы маршруты выбираются таким образом, чтобы в них входили имеющиеся на местности хорошо подготовленные лыжни. Недостающая лыжня или последняя после снегопада восстанавливается группой больных в 10—15 человек.

В условиях больничного режима наиболее удобным для занятий является время с 11 до 13 ч. В марте и апреле светлое время дня и больничный режим позволяют проводить занятия с 16 до 18 ч. Упомянутые часы занятий удобны также и тем, что лыжни, как правило, к этому времени оказываются хорошо укатанными спортсменами.

Климатические условия. Учитывая особенности терморегуляции больных заболеваниями легких, занятия на лыжах следует проводить в диапазоне температур +3...—20 °С. В условиях плохой видимости (снегопад, туман, изморозь и т. д.), а также при сильном ветре занятия приходится отменять.

Материальная часть занятий. Особенностями лыжных занятий являются необходимость оборудования лыжной базы и значительные затраты на инвентарь и оборудование. Например, в условиях отделения реабилитации на 120 коек площадь такой базы должна быть не менее 20—25 м2. Следует учитывать, что другие подсобные помещения обычно в каждом типовом отделении уже есть. На базе оборудуются стеллажи для лыж, вешалка на 30—40 крючков для спортивной формы и скамьи для сидения. Лучше, если эта база будет оборудована в полуподвальном помещении, чтобы не загрязнять отделение и иметь прямой выход на улицу. Для обеспечения всех желающих заниматься лыжами их необходимо иметь в количестве 30—40 пар, так как в отделении реабилитации на 100 коек желающих и способных заниматься будет человек 20—25. На занятиях с лечебной целью не требуются высококачественные лыжи. Это позволяет значительно снизить себестоимость занятий. Лучше, чтобы крепления были универсальными, пружинными, ибо это позволяет не портить лыжные ботинки сверлением отверстий и увеличивает диапазон размеров обуви, для которой могут быть пригодны такие крепления. Как показывает опыт, применение жестких металлических креплений себя не оправдывает, так как неопытные «лыжники» путают и лыжи, и ботинки, что значительно затрудняет организацию занятий.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012