Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 47

Лечебная гимнастика 47

Предупреждение травматизма. Передвижение на лыжах нередко сопровождается падениями, которые могут привести к травмам. Статистика показывает, что в среднем на 1000 занятий приходится 4 травмы, а в период специально организованных занятий травматизм увеличивается в 4—5 раз. При ведении занятий на лыжах с лечебной целью травматизм недопустим. Это обстоятельство существенно ограничивает применение ходьбы на лыжах в плане реабилитационных мероприятий.

Для предупреждения травматизма во время занятий на лыжах каждый инструктор должен знать непосредственные причины травм. Ими обычно являются: падения в результате столкновений на спуске с посторонними предметами (пни, камни, деревья и т. п.); неумение преодолеть на скорости на выкате препятствий в виде ям, поворотов, бугров; резкое изменение условий скольжения; страх скорости и некоторые другие причины.

Для того чтобы свести к минимуму травматизм, необходимо выполнять комплекс подготовительных работ, правильно сформировать группы занимающихся и придерживаться определенных периодов в лечении больных.

1-й      период занятий. В этом периоде обязательны теоретические занятия (групповые и индивидуальные), при проведении которых больных знакомят с основными правилами профилактики травматизма.

После теоретической подготовки можно приступать к практическим занятиям, которые в этом периоде ведутся в светлое время дня, с группой не более 5—6 человек и при благоприятных условиях скольжения (температура —3°...—12 °С и сила ветра менее 10 м/с).

В процессе занятия инструктор выбирает свое место так, чтобы видеть всех занимающихся и, при необходимости, оказать соответствующую помощь. В этом периоде недопустимы значительные физические нагрузки. Во всех случаях частота сердечных сокращений не должна превышать 120 ударов в минуту. Для каждого отдельного больного в зависимости от его состояния определяются частота и продолжительность отдыха.

Выход на занятия и возвращение должны производиться компактной группой во главе с инструктором. Совершенно недопустимы выход больных из состава группы, самостоятельные занятия и другие виды самодеятельности. Подготовительный период завершается «зачетом» на местности по технике преодоления спусков различного профиля. Не сдавшие «зачет» продолжают занятия по программе подготовительного периода, а остальные переходят к учебно-тренировочному периоду.

2-й      период занятий. В этом периоде основное внимание должно уделяться совершенствованию практических навыков в прохождении спусков различной сложности. Занятия проводятся на учебно-тренировочных кругах и маршрутах протяженностью от 3 до 7 км, группой до 10 человек. Время на подготовку к занятиям в этом периоде может быть значительно сокращено, так как больные уже имеют необходимые навыки. За счет этого увеличивается время основной части занятий. Для ее успешного проведения необходим постоянный контроль инструктора ЛФК за каждым из больных. Недопустимы выход группы на недостаточно изученный маршрут, самодеятельность больных при прохождении маршрута, нарушения дисциплины. При прохождении дистанции следует отводить достаточное время для отдыха. Темп и ритм движения должны быть приемлемыми для всех участников занятия, что исключает отставание от группы отдельных больных. Учебно-тренировочные занятия можно проводить не только при хороших климатических условиях, но и в более сложных. Допускаются занятия при понижении температуры до —15° или повышении ее до 0°С и силе ветра до 10 м/с. В этом случае необходимо сокращать время занятий.

3-й период занятий. Значительное клиническое улучшение состояния больного, завершение адаптации и закрепление технических навыков ходьбы на лыжах позволяют перейти к 3-му (тренировочному) периоду занятий. Успешное проведение первых двух периодов значительно уменьшает возможность травматизма. Но и в этом периоде необходимо соблюдение ряда правил профилактики: запрещаются передвижение больных вне подготовленных трасс, передвижение по маршруту группы больных менее 3 человек, проведение занятий при температуре ниже —16 °С и силе ветра более 12 м/с.

Соблюдение перечисленных правил предупреждает многие случаи травм, особенно тяжелых. Однако ходьба на лыжах без падений практически невозможна. В случае травмы больного инструктор ЛФК оказывает ему доврачебную помощь и обеспечивает скорейшую транспортировку в соответствующее лечебное отделение. О случившемся делается запись в истории болезни и заполняется соответствующий документ по форме, утвержденной Минздравом СССР.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012