Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 46

Лечебная гимнастика 46

Методика занятий «ходьба на лыжах». Для адаптации к физическим нагрузкам все больные разбиваются, как уже говорилось, на 3 группы («слабую», «среднюю» и «сильную») соответственно 3 периодам лечения: подготовительному, тонизирующему и тренировочному.

В 1-м периоде основное внимание уделяется обучению больных основам техники ходьбы на лыжах. Длительность этого периода — от 3 до 15 занятий в зависимости от подготовки каждого больного. В это время применяются нагрузки малого объема и интенсивности. За 1 —1,5 ч занятий больной обучается ходьбе на лыжах по учебно-тренировочному кругу, преодолению спусков различного профиля и для закрепления приобретенных навыков проходит в переменном темпе дистанцию от 3 до 5 км.

Интенсивность передвижения при ходьбе на лыжах малая (ЧСС 100—120 уд/мин). После ускорения движения следуют спокойная ходьба, скольжение под уклон или отдых стоя. Больной должен отдыхать до уровня покоя (ЧСС 80—90 уд/мин).

Задачи 1-го периода: обучение основам техники ходьбы на лыжах; адаптация системы терморегуляции к зимним условиям; улучшение показателей внешнего дыхания и гемодинамики; расширение теоретических знаний о гигиене одежды, обуви, профилактике травматизма.

2-й период занятий. В этом периоде обучению уделяется гораздо меньше внимания.

по

Для профилактики травматизма 15 мин каждого занятия тратится на закрепление полученных в 1-м периоде навыков ходьбы на лыжах и спусков со склонов сложных профилей. Основное же внимание уделяется успешному прохождению маршрутов различной протяженности.

Объем нагрузки в каждом занятии возрастает до прохождения расстояния в 10 км для мужчин и 8 км для женщин, а раз в неделю — до 12—15 км. Интенсивность нагрузки увеличивается с малой до умеренной (ЧСС может доходить до 120—140 уд/мин). Время пребывания на открытом воздухе увеличивается до 1,5—2 ч.

Отдых проводится до уровня врабатываемости (ЧСС 100—120 уд/мин).

С целью тренировки системы терморегуляции занятия могут проводиться при температуре от —3° до —15 °С, силе ветра 5—6 м/с и значительных колебаниях влажности воздуха.

Задачи 2-го периода: значительное улучшение показателей внешнего дыхания и гемодинамики; тренировка системы терморегуляции; повышение работоспособности и улучшение физической подготовки; закрепление навыков ходьбы на лыжах; расширение знаний по профилактике травматизма и методиках тренировки на лыжах.

Задачи 3-го периода: доведение показателей внешнего дыхания, гемодинамики и работоспособности до должных величин; улучшение физического состояния больного; тренировка системы терморегуляции; контроль за правильностью применения на практике полученных знаний, умений, навыков.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012