Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 29

Лечебная гимнастика 29

За последнее время преобладают смешанные формы бронхиальной астмы, при которой черты атопической и инфекционной форм переплетаются. В этих условиях идут по пути выделения ведущего механизма патогенеза, стремясь воздействовать, в первую очередь, именно на него. Таковым может быть, например, инфекционный механизм, в этом случае лечение направлено на очаг инфекции в бронхах или легких. Наиболее часто — это лечение хронического бронхита. В других случаях ведущее значение могут иметь нарушения со стороны нервной системы и т. д.

Занятия лечебной гимнастикой при бронхиальной астме способствуют восстановлению и уравновешиванию процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, устраняют патологические кортиковисцеральные рефлексы и восстанавливают нормальный стереотип дыхания. Занятия лечебной гимнастикой повышают нервно-психический тонус больного, адаптируют больных к возрастающим физическим нагрузкам, способствуют сохранению трудо- и работоспособности.

В указанных целях следует применять звуковую гимнастику (см. в соответствующей главе) с произнесением различных гласных, шипящих и прочих звуков и их рациональных сочетаний; упражнения на расслабление; тренировку диафрагмального дыхания «под счет» с соблюдением соотношения фаз вдоха и выдоха, задержки дыхания на выдохе.

Учитывая психотерапевтическое воздействие самой процедуры лечебной гимнастики для больного бронхиальной астмой, при ее проведении обращают особое внимание на повышение положительной эмоциональной окраски. Это достигается, в частности, подбором упражнений с элементами легких спортивных игр. Наиболее выгодное исходное положение — сидя на стуле. Особое внимание обращается на темп выполнения физических упражнений. Он должен быть вначале замедленным, а затем спокойным, с полноценным медленным выдохом.

Тренировку дыхания следует проводить строго постепенно. Этому помогают упражнения с произнесением звуков.

В тех случаях когда больные бронхиальной астмой одновременно имеют проявления сопутствующего хронического обструктивного бронхита и признаки легочного сердца или другие сопутствующие тяжелые органические поражения сердечно-сосудистой системы "(гипертоническую болезнь со стойким повышением артериального давления, порок сердца с признаками декомпенсации сердечной деятельности и пр.),— все звуковые дыхательные упражнения выполняются очень осторожно, мягко, в медленном темпе. Особенно надо следить, чтобы звуки Р и Ж произносились спокойно, негромко, короткой волной, как бы двойное РР или ЖЖ. Упражнения с этими звуками необходимо чередовать, а если имеются проявления недостаточности сердечной деятельности (стойкие тахикардия, застойное увеличение печени, отеки на нижних конечностях и пр.), то звук Р в упражнениях звуковой гимнастики не применяют. По нашим наблюдениям, произнесение шепотом звуковых упражнений при декомпенсированном легочном сердце и сопутствующем органическом поражении сердечно-сосудистой системы может спровоцировать у больного приступ удушья.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012