Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 43

Техника массажа 43

КЛАССИФИКАЦИЯ МАССАЖА

По исполнению массаж можно подразделить на 2 группы: ручной и аппаратный. Применение ручных видов массажа в сочетании с аппаратным создает многочисленные варианты комбинированного массажа (схема).

По виду применения массаж может быть общим, т. е. распространяться на все тело, и местным (частным или локальным), при котором массируется та или иная область тела.

Все виды массажа могут быть выполнены массажистом и на самом себе, т. е. в виде самомассажа.

По назначению массаж подразделяется на следующие виды: лечебный, гигиенический, косметический, спортивный, рефлекторный и восточный.

Лечебный массаж применяется с целью ускорения восстановления функций органов и систем при заболеваниях и травмах. В настоящее время этот вид массажа широко используется в медицинских учреждениях, а в сочетании с медикаментозным лечением, занятиями лечебной физкультурой и с физиобальнеотерапевтическими процедурами усиливает эффективность лечебного комплекса.

Гигиенический массаж — активное средство укрепления здоровья, поднятия общего уровня функционального состояния организма, предупреждения заболеваний. Проводится он чаще в виде общего самомассажа в комбинации с утренней гигиенической гимнастикой, другими видами физической нагрузки и водными процедурами ежедневно по 10—15 мин с использованием всех приемов.

Косметический массаж имеет целью улучшение состояния открытых частей кожи (лица, шеи, рук и т. д.), предупреждения ее преждевременного старения и укрепления волос головы, лечения различных косметических недостатков. Необходимо помнить, что косметический массаж, являющийся очень ответственной процедурой, требует специальных знаний и соответствующего опыта. Неправильные выбор и применение массажных приемов могут привести к образованию или увеличению морщин, образованию кожных складок и т. п. В связи с этим массаж лица, особенно самомассаж, желательно проводить (даже при здоровой коже) только после консультации со специалистом-косметологом или дерматологом. В косметической практике различают 3 вида: 1) косметический массаж по крему как гигиеническая процедура; 2) пластический массаж применяется при пониженном тургоре кожи, мимических морщинах и складках; 3) лечебный массаж по схеме А. И. Поспелова. Курс массажа обычно состоит из 15—20 процедур длительностью 5—15 мин и с частотой 2—3 раза в неделю.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012