Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 42

Техника массажа 42

Спортивный массаж представляет собой комплекс специальных приемов, которые повышают спортивную работоспособность, подготавливают к длительной деятельности и ускоряют восстановительные процессы. Спортивный массаж разделяется на тренировочный, предварительный, восстановительный.

Под тренировочным массажем следует понимать массаж, который применяется как одно из дополнительных средств тренировки и направлен на повышение спортивной работоспособности. Длительность общего сеанса в среднем 60 мин при массе спортсмена 70 кг. С изменением массы на ± 1 кг продолжительность массажа изменяется на ± 1 мин. В настоящее время практически применяется крайне редко.

Восстановительным называется массаж, применяемый с целью более быстрого восстановления двигательной работоспособности и снятия чувства утомления. Длительность общего сеанса в среднем 50 мин при массе до 75 кг (±10 мин при изменении массы на ± 15 кг). Восстановительный массаж наиболее эффективен при применении ежедневного двухразового сеанса: ближайшего — легкого, длительностью 10— 15 мин, через 15—20 мин после тренировки; отдаленного — основного сеанса длительностью в среднем 50 мин, через 2—6 ч после тренировки. Влияние на организм увеличивается в сочетании с другими восстановительными средствами: тепловыми физиотерапевтическими процедурами, с аппаратно-вибрационным массажем, растирками из группы релаксантов, баней-сауной (длительность сеанса массажа в этом случае уменьшается до 20—25 мин) и т. д.

Предварительный массаж представляет собой кратковременный массаж (5—20 мин), направленный на то, чтобы лучшим образом подготовить спортсмена к соревнованиям или тренировочному занятию (выполняется за 5—20 мин перед ними). В свою очередь, выделяют 4 подвида: разминочный, возбуждающий (тонизирующий), успокаивающий и согревающий массаж.

Рефлекторный массаж. Физиологическим обоснованием этого вида массажа является единство организма человека, все составные части которого связаны между собой; следовательно, всякое заболевание является не просто местным процессом, а болезнью всего организма. Поэтому местный патологический очаг вызывает рефлекторные изменения в функционально связанных с ним органах и тканях (коже, соединительной ткани, мышцах, надкостнице и др.), преимущественно иннервируе- мых теми же сегментами спинного мозга (зоны Захарьина—Геда) (рис. 1). В зависимости от характера и места нахождения патологического процесса, а также рефлекторных изменений различных тканей было создано множество подвидов массажа. В настоящее время широкое признание получил сегментарный и точечный массаж.

Развитие сегментарного массажа в СССР связано с именем одного из основоположников советской физиотерапии А. Е. Щербака (1863—1934).

В клинической практике методика сегментарного массажа была тщательно разработана О. Глезер и А. В. Далихо (1965, 1972) и является обобщением таких видов рефлекторного массажа, как глубокое трение по Цириаксу (1944), тактильный по Румансу (1933), пери-

1. Зоны Захарьина — Геда на туловище и конечностях, их соотношение с сегментами спинного мозга и висцеросенсорные рефлексы при заболеваниях внутренних органов.

С — шейные сегменты, D — грудные, L — поясничные, S — крестцовые сегменты; 1 —легкие, 2— печень (капсула), 3 — желудок (поджелудочная железа), 4 — печень, 5 — почки, 6 — тонкие кишки, 7 — мочевой пузырь, 8 — мочеточники, 9 — сердце, 10 — легкие, бронхи, 11 —кишечник, 12 — мочеполовые органы, 13 — матка.

остальный по Фоглеру и Краусу (1953), гелотрипсия Ланга (1931), соединительнотканный по Лейбе и Дику (1948), нервно-точечный по Корнелиусу (1933) и т.д.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012