Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 40

Техника массажа 40

Восточный (узбекский) массаж является своеобразной разновидностью массажа, широко применяемого с древних времен в странах Востока как с лечебной целью, так и с целью повышения общего тонуса и работоспособности организма. В литературе вопрос о восточном массаже освещен очень скудно, по-видимому, оттого, что методика передавалась на протяжении многих лет по наследству из поколения в поколение. В СССР более широко используется в Узбекистане и в г. Днепропетровске [Матюшенко Н. С., 1975].

В восточном массаже применяются следующие приемы: поглаживание (силаш), растирание (сидирма), разминание (укаллаш) и растягивание и выкручивание конечностей (кул ва бей тоблаш). Поглаживание, растирание и разминание выполняются со значительным давлением, которое достигается максимальным использованием массы тела массажиста, поэтому массаж производится на полу или на низкой кушетке. Растягивание и выкручивание конечностей или позвоночного столба в какой-то степени можно отнести к пассивным движениям классического массажа или специальным комплексам лечебной физической культуры. Длительность общего сеанса — 45— 50 мин. Приемы применяются в следующей последовательности: задняя поверхность тела (спина, руки, ягодицы, бедра, голени и стопы) в исходном положении лежа на животе, передняя поверхность тела (бедра, живот, грудь и плечи) в положении массируемого лежа на спине.

Метод восточного массажа в отличие от общепринятого классического имеет свои особенности: 1) приемы выполняются не только верхними конечностями, но и нижними; 2) массаж проводится по сухой коже без применения смазывающих средств с целью более глубокого воздействия на кожу; 3) направление движения при выполнении приемов не только от периферии к центру, но и в обратную сторону. Эта особенность базируется на традиционном восточном учении о циркуляции энергии «чи» в живом организме строго по определенному циклу вдоль условных линий, называемых «меридианами» (каналами). Формой проявления жизненной энергии служат взаимодействие и борьба двух противоположностей ян (положительная сила) и инь (отрицательная сила), поэтому направление движения приемов при массаже нижних конечностей проводится от стопы до паховой складки по внутренней стороне ноги (по меридианам инь — почек, селезенки и поджелудочной железы, печени) и в обратном направлении по внешней стороне ноги (меридианы ян — мочевого и желчного пузыря, желудка). Верхние конечности массируются от кисти до плеча по внешней поверхности руки (меридианы ян — толстого и тонкого кишечника, трех частей тела) и в обратном направлении, от плеча до пальцев по внутренней поверхности руки (меридианы инь—сердца, легких, перикарда).

Таким образом, восточный массаж основан на тех же научных концепциях, что иглоукалывание и точечный массаж.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012