Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 39

Техника массажа 39

Аппаратные виды массажа. Попытки заменить руки массажиста аппаратом делались уже очень давно, так как аппарат облегчает труд массажиста, увеличивает пропускную способность массажных кабинетов, применим в домашних условиях и т. д. Действительно, еще в глубокой древности, чтобы облегчить труд массажиста, пользовались различными предметами, например скребницами в Древней Греции и Риме, гисториаммами (дугообразно изогнутый кусок дерева длиной 10—12 см с вращающимися катушками на концах) и специальными палочками с волосяным мешочком на конце в Японии XVI в. (рис. 3), вениками в банях на Руси. В дальнейшем массажные инструменты и аппараты постоянно усложнялись и совершенствовались. Учитывая все преимущества аппаратного массажа, следует указать, что любой аппарат не может полностью заменить сознательно управляемую руку человека, которая определяет состояние тканей, воспринимает тончайшие их ответные реакции.

В настоящее время промышленностью выпускаются разнообразная аппаратура и инструменты. Массажные инструменты (массажер, щетки, коврики для стоп и пр.) выполняют какой-нибудь один прием массажа, поэтому целесообразно их использовать в домашней обстановке в сочетании с водными процедурами, главным образом после утренней гимнастики. Данные инструменты могут быть использованы и с лечебными целями, например массажер при мышечных болях в области спины (рис. 4).

Кроме массажных инструментов, нашей промышленностью выпускается простейшая электроаппаратура для использования ее с косметическими целями. Это щетка массажная электрическая «Агидель» для массирования кожи головы, электроприбор для женщин «Харькивянка» для массажа кожи головы и кистей, тепломассажер «Молодость» для тепловых косметических процедур.

4. Массаж спины с помощью массажера.

Из аппаратных видов массажа наиболее широко применяются вибро-, гидро-, пневмо-, баро- и ультразвуковой массаж и различные их сочетания. Из этих видов доступнее всего для применения является вибромассаж.

Вибрационный массаж. В современных аппаратах для вибрационного массажа применяются электромоторы. Передача вибраций, определяющими признаками которых являются амплитуда и частота колебаний, от аппарата телу массируемого происходит через различные по форме и твердости насадки-вибраторы. По степени распространения вибрации аппараты подразделяются на местные и аппараты общего действия. В настоящее время аппараты для общего вибрационного массажа (вибрационная кушетка, стул, велотраб Гоффа и др.) мало распространены.

Физиологическое воздействие вибрационного массажа весьма разнообразно и зависит от частоты, амплитуды и длительности вибрации [Креймер А. Я., 1972]. К действию вибрационного раздражителя наиболее чувствительны сосудистая, мышечная и нервная (в частности, вегетативная) системы. В механизме лечебного эффекта вибраций имеет большое значение их обезболивающее действие в связи с развитием охранительного торможения в корковых клетках. Вместе с тем анестезирующий эффект на месте воздействия больше выражен при действии вибрации с частотой 100 Гц, чем 50 Гц. Под влиянием механических колебаний появляется ощущение тепла в месте воздействия, обнаруживается местная гиперемия (покраснение) и повышается температура, причем в большей степени с увеличением применяемых частот колебаний или длительности процедур. В то же время необходимо знать, что при частоте 100 Гц чаще наблюдается повышение артериального давления (АД) и учащение пульса, при более низких частотах (50 и особенно 10 Гц) — снижение АД и урежение пульса.

Под влиянием вибрации поглощение кислорода мышечной тканью повышается уже после первой процедуры, активизируются окислительно-восстановительные процессы, повышается работоспособность, что связано с увеличением кровообращения и удалением продуктов обмена. Кратковременная вибрация активизирует систему гипофиз — кора надпочечников и повышает содержание в крови глюкокортикоидных гормонов, которые сдерживают активность щитовидной железы. Такая реакция организма оказывает противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Вибрационный массаж стимулирует регенерацию при травмах периферических нервов.

Необходимо также сказать, что характер ответной реакции организма на вибрационное воздействие зависит не только от частоты и амплитуды механических колебаний, длительности процедуры, но и от локализации воздействия. Например, вибрационное раздражение кожи эпигастральной области воздействует на двигательную и секреторную функцию желудка, стимулирует секрецию желчи и перистальтику кишечника. Вибромассаж области проекции почек увеличивает почечную секрецию; в области сердца вызывает учащение пульса, а в области брюшной стенки — рефлекторное его замедление. При воздействии на каротидные зоны максимальное АД снижается в среднем на 1,33 кПа ( 10 мм рт. ст.). Уровень гликемической кривой значительно повышается при вибрации области затылка, меньше — в области надпочечников, между тем как вибромассаж области печени вызывает снижение уровня сахара в крови. Поэтому только знание механизмов ответных реакций организма может обеспечить правильное и эффективное использование вибраций с лечебной целью.

Общие методические вопросы. Выбор места воздействия зависит от характера патологического процесса и его локализации. В одних случаях воздействуют непосредственно на область поражения (по ходу нервных стволов и сосудов, на область болевых точек, вокруг суставов и т. д.), в других — косвенно, через различные рефлексогенные зоны (воздействием на вертебральные и паравертебральные участки, зоны Захарьина — Геда).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012