Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 37

Техника массажа 37

Общий сеанс самомассажа в течение 10—15 мин начинают в положении стоя с области спины и поясницы (3 мин), затем ягодичная область (2 мин) и бедра (3 мин). Голень и стопа (2 мин) массируются в положении сидя, после чего массируемый в течение 1—2 мин смещает вибрирующий пояс до верхнего плечевого пояса; одновременно с ним, в положении сидя, массируются верхние конечности (3 мин).

По данным А. М. Тюрина (1980), применение поясного вибрационного массажа у спортсменов после разминки, во время или сразу после тренировки повышает работоспособность, улучшает функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и ускоряет восстановительный период.

Вибрационный аппарат модели ЭМА ПЭМ-1 имеет регулируемую частоту вибрации 50 и 100 Гц. С помощью этого аппарата, несмотря на портативность и доступность, можно использовать только стандартную методику и проводить массаж на одной области. Смена исходных положении пациента создает дополнительные трудности как для массажиста, так и для самого массируемого (рис. 9).

Стационарный механический аппарат Бабия способен одновременно в горизонтальном и вертикальном направлении передавать не только вибрацию, но и имитировать основные приемы ручного массажа: поглаживание, растирание и разминание. Общий сеанс массажа длительностью 12—15 мин, но не более 5 мин на каждой области, ускоряет восстановление работоспособности," особенно при воздействии на утомленную мышечную систему [Куничев Л. А., 1979]. Методики лечебного применения механического массажа строятся в зависимости от характера патологического процесса и его локализации.

В вибромассажере электрическом «Эльво» вибрация с частотой 100 Гц передается на массируемую область через 4 съемные насадки (рис. 10). Для массажа спины, живота и конечностей рекомендуются насадки: плоская, со сферическими выступами и колоколами-присосками.

Массаж шеи и головы лучше выполнять с помощью шиповой насадки.

За последнее время вибрационный массаж стал применяться еще в виде гидровибромассажа (сочетание действия вибраций и водяной среды) или в виде пневмо

 «Волна». Вибрационные водяные волны направляются на нужный участок тела с частотой Ю—200 Гц (рис. 11) в течение 12—15 мин. Ванны могут быть пресными, минеральными, хвойными и т. д., т. е. при этом к механическому и гидротермическому влиянию присоединяется химическое действие. В настоящее время гидровибромассаж применяется при лечении ряда заболеваний, в частности периферической нервной системы и при травмах.

Пневмовибромассаж проводится с помощью серийного аппарата ЭМА-1, ЭМА-2, в котором эффект вибрации осуществляется через воронкообразные насадки путем сжимания и разряжения воздуха, поступающего от цилиндра аппарата. При массаже насадки перемещаются прямолинейно, имитируя ручной прием поглаживания, зигзагообразно (растирания) и путем круговых движений (разминания). Общий сеанс пневмовибромассажа проводится в течение 25—30 мин по схеме: спина — 3 мин, ягодицы — 2 мин, бедро — по 2 мин, голень — по 1 мин на каждой конечности; передние поверхности голени и бедра — 3 мин, грудь — 2 мин, руки — 4 мин [Новиков Б. К-, 1973].

С хорошим эффектом в спортивной практике применяется комбинированный массаж, т. е. сочетание ручного массажа с вибрационным (рис. 12). Механическая вибрация, обладая сильным рефлекторным воздействием, значительно дополняет и углубляет физиологическое действие ручного массажа [Хайрушева 3. А., 1966].

Методика комбинированного массажа следующая: после ручных приемов поглаживания, растирания, разминания применяется вибрация, например пневмовибромассаж, в течение 1—2 мин, но не более 3 мин в одной области. Затем сеанс заканчивается другими приемами ручного массажа. При применении данного комбинированного массажа можно одной рукой пользоваться вибратором, другой — выполнять ручной прием.

Пневмомассаж. Работа аппаратов для пневмомассажа основана на принципе создания повышенного или пониженного давления воздуха. Они состоят из воздушного компрессора и насоса В основном применяется в лечебной практике в виде вакуумного пневмомассажа. Механизм действия состоит в том, что во втянутой в насадку (банка) коже создаются застойная гиперемия и местные капиллярные кровоизлияния. Продукты распада тканей и крови оказывают стимулирующее влияние на организм массируемого.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012