Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 33

Техника массажа 33

В лечебных и спортивных видах массажа употребляются всевозможные разогревающие средства. Они улучшают скольжение, способствуют быстрой гиперемии кожи и подкожного жирового слоя, уменьшают воспалительный процесс, болевые ощущения в травмированной области. Лучшими из них являются эфкамон, апизартрон, випратокс, финалгон, Бом-Бенге, гепароид и Др. Методика их применения следующая: на массируемую поверхность в середине сеанса массажа наносится тонкий слой мази, которая последующими массажными приемами втирается в кожу. При необходимости после массажа накладывается сухая повязка или компресс.

Показания. Массаж разрешается всем здоровым людям. В этом случае первые сеансы его должны быть более короткими и менее интенсивными, чтобы массируемый привык к приемам массажа и техническим навыкам самого массажиста. Это позволяет массажисту «узнать» массируемого, изучить его реакцию на массаж.

Нельзя массировать живот в период менструации, а также при беременности. Перерыв между массажем и приемом пищи и наоборот должен быть не менее j 1 ч. При отдельных нозологических формах заболеваний I и травм массаж применяется только по назначению врача, так как методика должна быть строго дифференцированной в зависимости от этиологии, патогенеза, клинической формы заболевания, стадии процесса.

Во всех сомнительных случаях массажист должен посоветоваться с врачом.

Общие противопоказания: острые лихорадочные состояния, острые воспалительные процессы, кровотечения и кровоточивость, гнойные процессы (где бы они ни были), кожные заболевания (инфекционной или грибковой этиологии), болезни крови, тромбоз и значительное расширение вен с нарушением трофики, атеросклероз с церебральными кризами, аневризмы сосудов, воспаление лимфатических узлов, активная форма туберкулеза, | доброкачественные и злокачественные опухоли, сифилис, психические заболевания с измененной психикой, заболевания органов брюшной полости с наклонностью к кровотечению, острейшие боли с применением наркотиков, хронический остеомиелит, эндартериит с нарушением трофики, острая сердечно-сосудистая, почечная и печеночная недостаточность, кожные аллергические реакции.

Норма времени по массажу определяется по продолжительности в минутах или по количеству массажных единиц на процедуру (см. приказ Министерства здравоохранения СССР № 1440 от 21.12.84 г. «Об утверждении условных единиц на выполнение физиотерапевтических процедур, норм времени по массажу, ' положений о физиотерапевтических подразделениях и их персонале»). За 1 массажную единицу принимается работа продолжительностью 10 мин (с учетом подготовительно-заключительного времени, необходимости ведения документации и времени на личные надобности • и кратковременный отдых). При массировании в смежных анатомо-морфологических областях тела больного количество массажных единиц на них сокращается на : 20 % по сравнению с нормой




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012