Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 28

Техника массажа 28

РАЗМИНАНИЕ

Понятие о приеме. Разминание состоит в непрерывном захватывании, приподнимании, сдавлении и смещении тканей. Разминание — трудоемкий и технически сложный прием — занимает большое место почти в любом виде массажа, иногда более 50 % времени от всего сеанса.

Физиологическое влияние. Разминание воздействует сильнее, чем другие приемы, на нервно- мышечный аппарат. Массажист обязан хорошо владеть этим приемом. Не случайно говорят: «массировать — значит разминать». Это высказывание особенно верно для спортивного и гигиенического массажа.

Под влиянием разминания в мышцах значительно ускоряется лимфо- и кровообращение, активизируются окислительно-восстановительные процессы, а также улучшается питание тканей. Вот почему разминание справедливо сравнивают с действием неспецифической оксигенотерапии (лечение кислородом). Действительно, после массажа потребление кислорода увеличивается, иногда до 96% [Гандельсман А. Б., 1949], хотя сам массируемый лежит и дышит атмосферным воздухом. Более быстрому восстановлению работоспособности мышцы также способствует и то, что сдавливая, смещая и разминая мышцу, массажист механически разрыхляет, раздавливает затвердения в ней. Поэтому разминание можно рассматривать как своеобразную пассивную гимнастику для мышц; его можно эффективно применять с профилактическими целями или для ликвидации атрофии мышечной системы.

Разминание способствует возбуждению рецепторов мышечной ткани, сухожилий, связок, суставных сумок, фасций и надкостницы, благодаря чему создаются условия, которые изменяют состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата. Направление этих изменений зависит от характера проведения разминания: темпа, силы и длительности применения приема. При медленном по темпу, сильном (глубоком) и длительном разминании обычно снижаются возбудимость коры головного мозга и тонус мышц. И, наоборот, при более быстром по темпу, поверхностном и коротком по времени разминании происходит повышение возбудительных процессов и тонуса мышц. Таким образом, меняя характер разминания, можно по-разному влиять на функциональное состояние нервно-мышечной системы.

Разновидности приема разминания: 1) одной рукой (ординарное); 2) двумя руками; 3) пальцами.

Техника выполнения. Разминание одной рукой (ординарное). Техника выполнения этой разновидности приема является основой для других, кроме разминания пальцами. Поэтому, чтобы правильно делать разминание двумя руками, необходимо освоить этот прием отдельно правой и левой рукой.

Прием разминания можно условно разделить на 3 фазы:

а)         наложение руки на мышцу и отжимание ее ладонью в сторону II—V пальцев массирующей руки. Кисть, с максимально отведенным большим пальцем от всех остальных, накладывается поперек хода мышечных волокон таким образом, чтобы большой палец находился с одной стороны мышцы, а остальные (сомкнутые) — с другой После этого давлением ладони осуществляется отжимание мышцы в сторону II—V пальцев массирующей руки

б)         захват и сдавление мышцы между пальцами с последующим смещением ее в сторону большого пальца кисти массажиста. При захвате и приподнимании мышцы от кости нельзя сгибать пальцы в межфаланговых суставах (пальцы должны быть прямыми, захват осуществляется за счет сгибания их только в пястно- фаланговых суставах), рука массажиста не должна отделяться от поверхности кожи массируемого (чтобы не образовался просвет между ладонью массажиста и телом массируемого) или скользить по ней. Осуществляя сдавление мышцы между большим пальцем и остальными, нужно также следить за тем, чтобы сильно не надавливать большим пальцем или кончиками всех пальцев (то и другое болезненно). Давление — первая фаза — наложение руки на мышцы в области голени; б — продолжение первой фазы — отжим мышц ладонью в сторону II—V пальцев; в~ вторая фаза — сдавление мышц с последующим смешением их в сторону 1 пальца; г — третья фаза прижатие мышц к костному ложу и возвращение в положение отжимания первой фазы. но осуществляться равномерно всей ладонной поверхностью пальцев. Затем приподнятая мышца максимально смещается давлением ладонной поверхностью II—V пальцев в сторону большого пальца

в) прижимание мышцы к костному ложу основанием ладони и возвращение ее на место. При переходе к третьей фазе необходимо, несколько расслабляя пальцы, последовательно прижимать мышцу к костям сначала пальцами и ладонью, затем основанием ладони. Кисть совершает перекат от пальцев к основанию ладо ни, напоминая движение «замеса теста», и возвращает мышцу в положение отжимания первой фазы. Пальцы в этот момент расслабляются, отдыхают и незаметно смещаются по мышце в любом направлении Делать это надо, «не теряя» мышцы из руки (она все время должна «наполнять» кисть массажиста). Третья фаза является основной и главной при выполнении приема. Если первые две фазы массажист выполняет мягкой, полурасслабленной кистью, то при прижимании мышцы к костному ложу прикладываются усилия, главным образом за счет массы туловища массажиста. Степень давления зависит от целей массажа. После каждой из этих фаз не следует делать паузу — ход от одной фазы к другой должен быть незаметным.

При выполнении разминания встречаются ошибки. Во время первой фазы приема недостаточное отведение большого пальца от остальных ведет в дальнейшем к захватыванию только кожи. При второй фазе сгибание пальцев в межфаланговых суставах приводит к тому, что массажист как бы «щиплет» мышцы массируемого; скольжение пальцами по коже неприятно или болезненно, что ведет к образованию просвета между поверхностью тела массируемого и ладонью, в результате чего массажист почти «теряет» мышцу и не может произвести полноценного разминания; сильное надавливание кончиками пальцев или подушечкой большого пальца вызывает болезненность; чрезмерное напряжение руки и пальцев неприятно и болезненно для массируемого и быстро утомляет массажиста; недостаточное смещение мышц к большому пальцу. В третьей фазе приема: раннее до прижимания или недостаточное расслабление пальцев; резкое (рывками) выполнение всех фаз разминания вместо плавных, незаметных движений.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012