Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 15

Техника массажа 15

Схема проведения сеанса общего массажа. Вначале массируемый принимает положение лежа на животе, руки вдоль туловища, под голеностопные суставы подкладывается валик. Порядок проведения массажа в этом положении таков: спина и поясничная область, шея и трапециевидные мышцы, ягодицы и тазобедренные суставы, бедра, голени, пяточные сухожилия и подошвы. Следует иметь в виду, что сначала массируется полностью одна поверхность конечности и только после этого другая. Это требование сохраняется при массаже передней поверхности нижних конечностей, а также и рук. Неправильным будет, например, такой порядок массажа: бедро одной ноги, затем бедро другой, потом голень одной и далее голень другой. Необходимо отметить, что при массаже конечностей вначале проводят общее воздействие приемом поглаживания, а затем массируют отдельные области. Затем массируемый переворачивается на спину, валик из-под ног убирается и может быть помещен под коленные суставы. Массаж осуществляется в последовательности: стопы, голеностопные суставы, голени и коленные суставы, бедра, потом грудь, плечевые суставы и плечи, локтевые суставы и предплечья, лучезапястные суставы и кисти вместе с пальцами. Общий сеанс заканчивается массажем области живота.

При проведении общего массажа можно использовать и другую схему сеанса, в основе которой также лежит принцип отсасывающего характера, т. е. массирования вначале проксимальных, затем дистальных областей тела. По этой схеме после массажа спины, шеи и дельтовидных мышц массируют верхние конечности (плечи, локтевые суставы и предплечья, лучезапястные суставы и кисти) в положении массируемого лежа на животе, то пронируя, то супинируя кисть, затем поясничную область, ягодицы и т. д., как описано выше. Массаж после передней поверхности нижних конечностей заканчивается областью груди и живота. При необходимости верхние конечности могут массироваться повторно.

В литературе, особенно в спортивной, иногда рекомендуется делать массаж конечностей от дистальных к проксимальным отделам (например, в последовательности: стопа, голень, бедро). По поводу таких схем массажа еще в 1966 г. А. Ф. Вербов писал: «Начинать массаж с дистального сегмента...— это значит пытаться вылить жидкость из закупоренной бутылки» '.

Методические указания к общему сеансу массажа:

1.         Общий сеанс лучше всего проводить утром после легкого завтрака.

2.         Частота применения — не более 2 раз в неделю.

3.         Интенсивность приемов и их длительность увеличивается постепенно — от 20—25 до 50—60 мин.

4.         Следует учитывать особенности клинических форм заболеваний и осуществлять специальные воздействия на соответствующие области.

5.         При ухудшении самочувствия и возникновении других неприятных ощущений время массажа уменьшается или массаж временно отменяется.

6.         Все массажные движения выполняются по ходу тока лимфы к ближайшим лимфатическим узлам

7.         При массаже конечностей пользуются методикой отсасывающего массажа.

8.         При массаже конечностей в начале и конце сеанса выполняется общее воздействие приемом «поглаживание» по всей конечности от дистального отдела к проксимальному.

9.         После массажа рекомендуется отдых в течение 15—30 мин.

10.       Клинический опыт и наблюдения свидетельствуют о том, что нет необходимости для широких показаний к назначению общего сеанса массажа. Более целесообразно и эффективно применение массажа отдельных частей тела, назначенного с учетом клинических форм поражения в сочетании с другими необходимыми лечебными методами.

Местным (или частным) массажем называется такой массаж, при котором массируется отдельно какая- то часть тела, например спина или нижние конечности. Сеанс местного массажа длится в среднем от 10 до 30 мин в зависимости от того, какая часть тела массируется и какой вид массажа необходим.

При проведении местного массажа рекомендуется придерживаться той же последовательности по областям тела, которая указана выше. При местном массаже конечностей необходимо вначале массировать область спины. Массаж большого рецепторного поля спины, включая рецепторы воротниковой зоны по А. Е. Щербаку и задних корешков спинного мозга, регулирующих трофику конечностей, подготавливает организм к глубокому частному массажу назначенной области.

Эффективность действия общего и местного массажа повышается при выполнении следующих принципов:

1.         Раннее назначение и применение массажа в зависимости от клинических форм течения заболеваний и общего состояния пациента.

2.         Последовательность массирования областей тела по методике отсасывающего характера.

3.         Любой сеанс массажа начинается с массирования области спины.

4.         Тщательный массаж соответствующих рефлексогенных зон области спины.

5.         Сочетание массажа с физиотерапевтическими процедурами, которые в зависимости от показаний можно применять до или после массажа.

6.         Сочетание массажа с комплексом лечебной физической культуры, соответствующим заболеванию. Часть гимнастических упражнений может быть использована во время процедуры массажа.

7.         Сочетание массажа с лечебными мазями, кремами, жидкостями, гелями.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012