Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 14

Техника массажа 14

Организация лечебного процесса. Процедура массажа состоит из вводного, основного и заключительного раздела.

Во вводном разделе в течение 1—3 мин щадящими приемами (поглаживание и растирание) подготавливают массируемого к основной части процедуры. Приемы можно выполнять в более быстром темпе, чтобы вызвать появление приятного чувства тепла.

В основном разделе проводят дифференцированный массаж соответственно состоянию массируемого и клиническим особенностям заболевания.

В заключительной части в течение 1 —3 мин снижают интенсивность массажных приемов, заканчивая процедуру поглаживанием всей массируемой области.

Продолжительность процедуры, как указано выше, при общем сеансе массажа в среднем составляет до 60 мин, при частном — в среднем до 30 мин.

Длительность процедуры массажа зависит от индивидуальных особенностей, прежде всего возраста, роста, массы, выраженности подкожного жирового слоя и развития мышечной системы, от клинических форм поражения и состояния пациента, массируемых областей тела, а также и от вида массажа. Массаж назначают ежедневно или через день; общий сеанс — не чаще 2 раз в неделю. Распределение времени между отдельными массажными приемами зависит от целей дифференцированной процедуры массажа, состояния массируемого и его ответных реакций на массажные манипуляции.

Курс массажа состоит из 10—20 процедур в зависимости от клинических форм заболевания и реакции массируемого на массаж. Экспериментальными работами доказано, что длительное применение массажа нецелесообразно. В отличие от лечебной физической культуры, которую можно применять постоянно, меняя характер упражнений, их дозировку, при проведении массажа обязательно должны быть перерывы. Перерывы между курсами могут быть от 10 дней до 2—3 мес.

Курс массажа целесообразно разделить на вводный, основной и заключительный периоды. Во вводном периоде массажист изучает особенности массируемой области, реакцию организма, переносимость отдельных приемов, т. е. проводит общее недифференцированное воздействие. Проводятся 1—3 процедуры.

В основном периоде применяют строго дифференцированную методику массажа с учетом функционального состояния пациента и соответственно клиническим особенностям заболевания. Интенсивность воздействия приемов постоянно повышают. Применяют 8—16 процедур.

В заключительном периоде при необходимости обучают пациента самомассажу и продолжают методику основного периода.

Ниже представлены в виде таблиц и рисунков к ним последовательность общего сеанса массажа по областям тела, время проведения, используемые приемы и их главные разновидности, положение массируемого и массажиста, методические указания и особенности выполнения приемов. Данная схема массажа по областям тела не является стандартной, она может корректироваться в зависимости от задач массажа и мастерства владения техникой массажа самим специалистом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012