Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 11

Техника массажа 11

МАССАЖ ЯГОДИЧНОЙ ОБЛАСТИ И ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

Продолжается 4 мин. Положение массируемого — такое же, как при массаже спины, бедра отведены друг от друга на 45

Положение массажиста — стоя около коленного сустава, чаще всего слева от массируемого

Приемы и основные их разновидности: поглаживание — ладонной поверхностью кисти; растирание — подушечками пальцев, основанием ладони, тыльной поверхностью кисти; разминание — одной рукой, двумя руками; ударные приемы — поколачивание, рубление; вибрационные приемы — потряхивание, вибрация; движения пассивные.

Методические указания. Поглаживание ладонными поверхностями двух рук и с отягощением (выжимание) совершается в два хода: первый — от крестцового отдела позвоночника немного кверху, затем наружу по гребням подвздошных костей и вниз к паховым лимфатическим узлам второй — от копчика наружу к паховым лимфатическим узлам Во всех случаях большой палец отведен, кисти массажиста стараются обхватить как можно большую площадь тела. Кроме того, поглаживание ягодичной области можно выполнять круговым движением от крестцового отдела к тазобедренному суставу, далее — по ягодичной складке к промежности.

При растирании массажист для экономии своих усилий использует массу своего тела, и поэтому прием рекомендуется выполнять прямыми руками. Растирание с отягощением делается на противоположной области, так же как и при массировании области тазобедренного сустава (вокруг большого вертела).

При длинном разминании положение массажиста должно быть около коленных суставов, при поперечном разнонаправленном — сбоку, при этом массируется противоположная сторона. При массаже большой ягодичной мышцы применяется также разминание с отягощением. Массажист, стоя около поясницы лицом к ногам массируемого, одну руку накладывает поперек волокон массируемой мышцы (на правую ягодичную мышцу — правую, на левую — левую). Другая рука для отягощения накладывается ладонной поверхностью на тыльную сторону массирующей руки или, при плохом захвате мышцы, 4 пальца руки накладываются на 4 пальца массирующей руки, а большой палец — на большой палец.

Рубление производится вдоль мышечных волокон

Потряхивание всей ладонной частью кисти выполняется отдельно на каждой стороне, вибрация пальцем — в области середины ягодичной складки (точка чэн-фу), кулаком — немного кнаружи от центра ягодичной области (точка хуань-тяо)

Пассивные движения в тазобедренном суставе в основном выполняются после массажа нижних конечностей в положении массируемого лежа на спине. В исходном положении лежа на животе делаются разгибание и отведение ноги. Массажист становится сбоку, одной рукой подхватывает бедро с его внутренней стороны и немного выше коленного сустава (на левом бедре —правой, на правом — левой). Другая рука плотно фиксирует позвоночник в поясничной области




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012