Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 9

Техника массажа 9

МАССАЖ ГОЛЕНИ

Продолжительность — 3 мин (6 мин на обе голени).

Положение массируемого — такое же, как при массаже бедра.

Положение массажиста — стоя около голеностопного сустава массируемого Приемы и основные их разновидности: поглаживание— ладонной поверхностью кисти, пальцами; растирание — подушечками пальцев, основанием ладони, тыльной поверхностью кисти; разминание — одной рукой, двумя руками, пальцами; ударные приемы — поколачивание, рубление; вибрационные приемы — потряхивание, вибрация, встряхивание; движения пассивные.

Методические указания. Поглаживание ладонной поверхностью кисти начинается от пяточного сухожилия до подколенной впадины При этом наибольшее давление производится на икроножных мышцах а приближаясь к коленному суставу, это давление значительно ослабевает

Разновидности растирания, выполняемые в области голени, те же, что и при растирании задней поверхности бедра. Вначале массажист растирает мышцы голени двумя руками, при этом голеностопный сустав ноги находится на валике. В процессе растирания периодически делается поглаживание, которое не ограничивается только областью голени, а продолжается но бедру до ягодичной складки и паховых лимфатических узлов. Затем массажист выполняет растирание одной рукой, вторая рука при этом фиксирует стопу и сгибает ногу в коленном суставе, т. е. придает голени такое положение, при котором ее мышцы наиболее расслаблены

Можно стопу массируемого фиксировать в подмышечной впадине, и тогда растирание производится двумя руками.

Из разновидностей разминания чаще всего используются одной рукой с отягощением и разминание пальцами При выполнении разминания одной рукой вторая рука массажиста сгибает голень для лучшего расслабления мышц.

Из ударных приемов, как правило, не применяются похлопывания, так как конфигурация мышц голени ликвидирует амортизирующую воздушную подушку ладони, и рубление ребром ладони — как очень мощная разновидность ударного приема.

Потряхивание производится только пальцами, желательно голень согнуть под прямым углом вибрация — в точках чэн-цзу-цзинь, чэн-шань а встряхивание — как при массаже задней поверхности бедра.

Из пассивных движений, в положении массируемого лежа на животе, можно выполнять сгибание голени в коленном суставе с приведением пятки к ягодичной мышце  и сгибание — разгибание в голеностопном суставе В первом случае это рекомендуется делать после массажа передней поверхности бедра; во втором — после массажа пяточного сухожилия.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012