Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 5

Техника массажа 5

МАССАЖ ГРУДИ

Продолжается 2—3 мин. Положение массируемого: 1) лежа на спине, руки вдоль туловища; 2) сидя на стуле.

Положение массажиста: 1) стоя около тазобедренного сустава массируемого; 2) стоя перед массируемым

Приемы и основные их разновидности: поглаживание — ладонной поверхностью кисти, пальцами; растирание — подушечками пальцев, основанием ладони; разминание — одной рукой, двумя руками; ударные приемы — рубление, поколачивание; вибрационные приемы — потряхивание, вибрация, встряхивание.

Методические указания. Поглаживание ладонной поверхностью кисти выполняется чаще всего двумя руками. Начинается оно от нижнего края грудной клетки. При первом ходе кисти (с прижатыми большими пальцами) выполняют движение вдоль грудины, а в области ниже ключиц — к подмышечным лимфатическим узлам. При втором ходе (с максимально отведенными большими пальцами) — в направлении снизу вверх и кнаружи к подмышечным лимфатическим узлам. Проходя над соском, большой палец приподнимается, так как сосок массировать нельзя. У женщин область грудных желез, при отсутствии показаний, также не массируется.

Поглаживание отдельными пальцами выполняется по межреберным промежуткам от грудины и по реберной дуге от мечевидного отростка к поясничной области.

При массаже грудных мышц в основном используется круговое растирание подушечками пальцев обеих рук и чаще всего сразу же на обеих половинах грудной клетки. Растирание отдельными пальцами — в межреберьях и в области грудинореберных суставов.

При длинном разминании больших грудных мышц положение массажиста — около таза массируемого или (при массаже женщин) сзади головы массируемой, лицом к ногам. При хорошо развитых грудных мышцах можно применять поперечное разнонаправленное разминание на противоположной стороне. Если разминание выполняется одной рукой, то массажист второй рукой за кисть сгибает конечность в локтевом суставе, создавая максимальное расслабление массируемой большой грудной мышце.

Ударные приемы выполняются в основном на больших грудных мышцах в сочетании с сотрясением грудной клетки

Вибрация проводится в точке чжоу-жун и цзи-цюань а встряхивание — вместе с верхней конечностью.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012