Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 110

Точечный массаж 110

Сложные философские понятия о системе каналов и ветвей в течение длительного периода времени сформировали целое учение, которое и легло в основу медицинских концепций. Основные положения этого учения были сформулированы в древней медицинской книге "Лечебник желтого императора Хуанди" ("Хуанди нэй цзин"). Эта теория непрерывно развивалась и дополнялась многими поколениями китайских врачей. Можно выделить четыре основных пути формирования теории каналов и связывающих ветвей:

Наблюдение за ощущениями при воздействии на точку. При воздействии на точку у человека возникают определенные специфические ощущения, такие как боль, онемение, тяжесть, распирание, прохождение "электрического тока" и др., что называется чувством воздействия чжэнъ гань. При этом очень часто возникающее ощущение передается по определенным направлениям в отдаленные от места воздействия участки тела. Так, в "Центре духа" в главе "Описание болезней внутренних органов от болезнетворных факторов" ("Се чи цан фу бин син") сказано: "... воздействуем на чи через точку, ощущение передается по каналу". Древние врачи, анализируя такие ощущения и обобщая полученные знания, постепенно установили основные закономерности функционирования и топографии каналов и их ветвей.

Обобщение лечебного эффекта при воздействии на точки каналов. В течение длительного периода практики иглоукалывания и прижигания большинство точек были классифицированы и систематизированы по лечебному эффекту. Так, например, воздействие на точки, расположенные на внешней стороне рук, оказывало лечебный эффект при головной боли и заболеваниях лицевой части головы. Точки, расположенные на внутренней стороне рук, несмотря на свою отдаленность, использовались для лечения заболеваний горла, легких и грудной клетки.

Практикующие врачи, изучая и анализируя топографию и лечебный эффект от воздействия на эти точки, систематизировали их по линиям, которые имели определяющее значение для учения о меридианной системе.

Отражение на поверхности тела некоторых внутренних болезней. В процессе лечебной практики древние китайские врачи замечали и фиксировали многочисленные случаи, когда при заболевании какого-либо внутреннего органа на определенных участках поверхности тела появлялись различные патологические изменения, такие как сыпь, уплотнения, изменение цвета, боль при надавливании. Воздействие на различные точки сказывалось на функции одного и того же органа. Анализ этих случаев позволил уточнить закономерности функционирования и расположения каналов.

Анализ знаний по анатомии и физиологии человеческого организма. Врачи древнего Китая обладали глубокими знаниями об анатомии человеческого организма и его физиологических функциях. Эти знания были постепенно систематизированы и согласованы с теорией каналов и меридианов. Анатомия и физиология дополняли друг друга и объясняли многие явления в организме человека.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012