Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 109

Точечный массаж 109

Структура системы каналов и связывающих ветвей

Согласно теории древней китайской медицины в систему каналов и ветвей входят 12 основных и 8 "чудесных" каналов, 12 ветвей от 12 основных каналов, 12 сухожильных и 12 кожных каналов.

12 каналов включают в себя: три инь-канала рук (легких, перикарда, сердца), три ян-канала рук (толстой кишки, трех обогревателей, тонкой кишки), три ян-канала ног (желудка, желчного пузыря и мочевого), три инь-канала ног (селезенки, печени, почек). Эти каналы являются основой, от которой отходят ветви. Древние врачеватели называли эти каналы "истинными" (чжэн цзин). В китайском названии каждого из каналов отражено его положение (на руке или- ноге), отношение к тому или иному органу и свойство инь или ян. Число каналов соответствует числу основных внутренних органов. Каждый из 12 каналов имеет непосредственную связь со своим основным органом и, выходя на поверхность тела, обязательно проходит через руку или ногу. Различают положение каналов на конечности: с внутренней, наружной стороны, спереди, сзади, посередине.

На основании теории взаимодействия сил инь и ян, а также в зависимости от вышеуказанных особенностей расположения, 12 каналов разделяют на каналы с преобладанием инь и ян-тенденции. Так, каналы полых орт а нов (цан), проходящие по внешней стороне руки, относят к ян- каналам, а каналы плотных органов (фу), проходящие по внутренней стороне руки, относят к инь-каналам



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012