Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 104

Точечный массаж 104

Различают массивную и активную часть позвоночника. Пассивная часть позвонки, диски, связки, меж позвонковые суставы, которые выполняют опорную, защитную и амортизационную функции Активная часть - мышцы шеи и туловища, с помощью которых сжимаются и растягиваются элементы пассивном части.

Функции мышц весьма сложны. Мышцы являются фиксаторами межпозвонковых суставов для создания неподвижной опоры работающим мышцам, обеспечивают амортизацию при толчках и сотрясениях тела, формируют и сдерживают физиологическую кривизну позвоночника, удерживают вертикальное положение тела в положениях стоя и сидя (без опоры), обеспечивают движение отделов позвоночника.

Мышцы шеи и туловища выполняют работу двух видов: статическую и динамическую. Статическая работа обеспечивает фиксацию головы и туловища, что связано с утомлением центральной нервной системы (мышцы не имеют отдыха). При статической работе в напряженных мышцах ухудшается кровообращение. Динамическая работа мышц шеи и туловища связана с перемещением головы и туловища в пространстве.

Необходимо помнить, что при наклоне вперед происходит сдавливание передних отделов дисков, при наклоне назад - задних. При наклоне вправо правая часть дисков сдавливается, а левая растягивается.

Поскольку характер мышечной работы зависит от направления движения и его темпа, движения шеи и туловища можно разделить по степени трудности их выполнения. В положении стоя и сидя наиболее мягкими для мышц являются движения головы и туловища вокруг вертикальной оси (повороты вправо, влево), так как момент силы тяжести головы и туловища при этих движениях минимален, а следовательно, и мышечное напряжение незначительно. Если мышечное напряжение невелико, то и сдавливание меж позвонковых суставов и дисков минимально. Момент силы тяжести зависит от веса удерживаемой напряженными мышцами части тела и плеча рычага, на которое оно действует.

Наиболее трудными упражнениями для мышц шеи и туловища в положении стоя являются движения относительно поперечной оси (наклоны вперед и назад), особенно наклоны назад, из-за преодоления веса головы и туловища при большом рычаге. При ;этом сдавливающий момент па межпозвонковые суставы и диски максимален.

Очень трудным для мышечного корсета туловища и головы является исходное положение лежа. При небольшом подъеме головы или туловища над площадью опоры наибольшее напряжение испытывают статически работающие мышцы. создает наибольшее плечо рычага, на которое действует сила тяжести

Мощным разгибателем туловища является мышца выпрямляющая позвоночник. Она расположена глубоко, лежит вдоль всего позвоночника от крестца до затылочной кости и делится на три части. Одна из них - длиннейшая мышца - прикрепляется к поперечным отросткам шейных позвонков.

Движения в шейном отделе позвоночника (наклон назад и удержание головы в вертикальном положении) обеспечивают трапециевидная и пластырная мышцы шеи и головы, а также выпрямляющая позвоночник. Напряжение этих мышц возрастает при мелких и быстрых движениях рук, они также формируют шейный лордоз. Наклон головы вперед обеспечивают грудино- ключично-сосцевиднал и лестничная мышцы. Быстрые наклоны головы и шеи происходят при одновременном сокращении сгибателей и разгибателей одной стороны.

Движения в поясничном отделе позвоночника в виде разгибания туловища обеспечивает мышца, выпрямляющая позвоночник, и поперечно-остистая. Выпрямляющая состоит из трех мышц (подвздошно-реберной, длиннейшей и остистой), начинается с крестца и тянется к поперечным отросткам в шейном отделе. Эта мышца удерживает тело в вертикальном положении, препятствует падению вперед под действием силы тяжести. Большой нагрузке подвергается позвоночник при разгибании туловища во время подъема тяжести. Сгибание туловища обеспечивают прямая, наружная и внутренняя косые мышцы живота, а также подвздошно-поясничная. Наклоны туловища происходят при одновременном сокращении сгибателей и разгибателей одной стороны, повороты - при одновременном сокращении мышц с косым направлением волокон.

Причины возникновения и развития заболеваний структур позвоночника разнообразны. Существуют несколько теорий: мышечная, эндокринная, теория нарушения обмена веществ, аутоиммунная. Причины до сих пор не совсем ясны однако у 85% больных обнаруживается связь заболевания с мышечным перенапряжением, которое наблюдается у лиц многих проффесcии. связанных фиксацией рабочих поз, однотипными движениями рук. тяжелым физическим трудом, а также у лиц, подвергающихся вибрации и сотрясению тела.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012