Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 100

Точечный массаж 100

Рассмотрим образование остеофита - одного из основных патологических изменений в шейном отделе позвоночника.

Китайские патологоанатомы на примере обследования одной тысячи трупов установили, что у мужчин в возрасте после 50 лет и у женщин после 60 лет в 90% случаев наблюдается разрастание костной ткани с одновременным двусторонним уплощением межпозвонковых дисков и расслаблением позвонковых связок. В таком состоянии передняя и задняя продольные связки утрачивают способность стабилизировать устойчивое положение позвоночного столба. Причинами образования остеофита могут быть неестественные движения или чрезмерная нагрузка на шейный отдел, потеря эластичности передней и задней продольных связок, кровотечения, растяжение связок в месте их прикрепления к кости. Например, при отеке межпозвонкового диска происходит усиление давления на окружающие его ткани надкостницы и связки. Повышение давления постепенно приводит к растяжению связок, что, в свою очередь, уменьшает устойчивость положения позвонков. Далее в процессе движений постепенно разрастается как надкостница, так и сами связки и в итоге образуется костный шин остеофит. Появление остефита грозит ущемлением корешков спинномозговых нервов микротравмами спинного мозга или воспалением, ущемлением п проколом спинного мозга. Костная шпора может травмировать позвоночную артерию и симпатическую нервную систему И соответствии с патологией появляются клинические симптомы и нарушения определенных функций.

При образовании остеофита большое значение имеет направление его роста. Так, образование остеофита у переднего края тела позвонка не вызывает серьезных последствий, у заднею может привести к сужению межпозвонкового отверстия, что ведет к ущемлению корешков спинномозговых нервов. Костная шпора заднего края тела позвонка вызывает уплотнение и отек волокнистого кольца межпозвонкового диска и задней продольной связки, их фиброз (патологическое превращение в фиброзную ткань), охрящевание (картнляфикация) и калпноз (отложение кальциевых солей в тканях). Все это способствует ущемлению спинномозговых нервов и шейных сегментов спинного мозга. Образование остеофита в боковой части позвонка приводит к ущемлению позвоночной артерии, проходящей через отверстия боковых отростков и отражается в нарушении кровоснабжения шейного отдела позвоночника. Если разрастание костной ткани проникает внутрь позвоночного столба и затрагивает нервные волокна симпатической нервной системы или травмирует спинной мозг, то все это тоже проявляется в соответствующих клинических симптомах.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012