Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 93

Точечный массаж 93

Нарушения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Наиболее часто встречаются в повседневной жизни человека и при занятиях физкультурой и спортом, В спортивной практике эти нарушения наиболее сильно влияют на тренировочный процесс и состояние здоровья спортсменов. Китайские специалисты считают, что "поясничная боль" не является каким- либо отдельным заболеванием, а сочетанием нескольких нарушений с общим набором клинических проявлений, так называемым поясничным синдромом. В повседневной жизни нарушения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника особенно распространены среди людей, которые но роду профессии длительное время находятся в согнутом в пояснице положении. Можно сказать, что за исключением детей практически нее остальные возрастные группы населения имеют один из самых высоких коэффициентов подверженности этому типу заболевания.

Нарушения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника подразделяют на две основные группы: острые (перелом, вывих. растяжения мышц, выпячивание межпозвоночного диска, повреждение синовиальной оболочки, разрыв связки) и хронические (перенапряжение мышц, дегенерация тел позвонков, ревматические боли). В клинической практике чаще всего встречаются нарушения в мягких тканях поясничного отдела позвоночника, переломы и вывихи реже. Нарушения в мягких тканях можно разделить на острые травмы и перенапряжение. Острые травмы обычно появляются внезапно, сопровождаются острыми болями из-за нарушений в мышечно-связочном аппарате и межпозвонковых дисках. Нарушения, связанные с хроническим перенапряжением, имеют трудно определяемую локализацию и сопровождаются постепенно усиливающейся или невыраженной болью. Этот тин нарушений, в свою очередь, разделяют на перенапряжения мягких тканей и деструктивные нарушения костной ткани позвоночника.

Ревматическая боль в поясничном отделе позвоночника развивается, как правило, в посттравматический период (обычно от полугода до нескольких лет), является ноющей, тянущей, зависит от погодных условий и имеет самую тесную связь с хроническим перенапряжением мягких тканей. Статистически доказано, что у большинства больных, подверженных хроническим перенапряжениям мягких тканей поясничного отдела, позже развивается ревматоидный синдром. Таким образом. нарушения в поясничном отделе позвоночника имеют острое или xpoническое проявление и характеризуются целым комплексом разнообразных симптомов.

Боль. Может быть различной: острой, ноющей, распирающей, скрытой, точечной, проявляющейся в определенном месте при пальпации, пронизывающей и разлитой. Распирающая и скрытая боль обычно связана с хроническим перенапряжением мягких тканей пли ревматизмом. Для этой боли характерны невыраженная локализация, большая болевая площадь, зависимость от смены дня и ночи (ночью боль усиливается), от двигательной активности ( в состоянии покоя боль сильнее). Точечная боль при пальпации характерна для острых травм, обычно она локализуется в месте травмированной мышцы. связки или позвонка. Острая колющая или режущая боль характерна при оскольчатых переломах позвоночника.

Нарушения двигательной функции Функциональные нарушения в поясничном отделе позвоночника проявляются серьезным ограничением подвижности. Невозможны наклоны вперед, назад, в стороны, повороты туловища вправо, влево. При тяжелой форме болезни больной не имеет возможности выпрямиться и в итоге теряет способность передвигаться.

Нарушении осанки и искривления позвоночника. Эти нарушения бывают в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

Различают плоскую, круглую, вогнутую спины, а также боковое искривление позвоночника, которое но мере прогрессирования может перейти в сколиотическую болезнь, (ложное искривление позвоночника очень часто приводит к тяжелым функциональным нарушениям со стороны всех систем организма, вплоть до травмирования спинного мозга с неизбежными при этом параличами и парезами.

Контрактура .мышц. Необходимо отметить, что у всех больных при острой и хронической формах нарушений обязательно появляется увеличение мышечного тонуса поясничного отдела позвоночника. При обследовании поясничной и смежных областей обнаруживается общее затвердение в виде тяжей или узлов, прощупывается плотный мышечный "панцирь".




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012